ПАРАМЕТРЫ ИСТОЧНИКОВ ОПАСНОСТИ


Для оценки воздействия источников опасности и их сравнения по степени воздействия необходимо ввести в рассмотрение их параметры. Однако выбор параметров достаточно сложен, так как источники опасности весьма разнообразны по своей природе. Причем совершенно очевидно, что оценку необходимо производить по нескольким параметрам, общим для любого источника опасности. Если внимательно проанализировать все источники опасности, то таких параметра три.

Мощность источника опасности φ – количество энергии, которую может выделить источник опасности при воздействии на человека или окружающую среду. Это может быть механическая, электрическая, химическая, радиационная, психологическая и другие виды энергии. Измерять ее можно известными общепринятыми показателями, которые приняты сегодня для обозначения тех или иных величин: вес поднятого груза, величина тока или напряжения, процентное содержание химического вещества в воздухе, радиоактивная доза и т.п.

Известно, однако, что источник опасности даже большой мощности не принесет вреда, если он не может непосредственно воздействовать на человека. Поэтому очень важен второй параметр.

Приведенное расстояние опасного воздействия ρ – расстояние или объем, на которое распространяется воздействие источника опасности. Приведенным называют расстояние потому, что кроме линейных измерений расстояния, этот параметр оценивает и объемные величины, особенно для источников опасности, имеющих химическую или психическую природу. Измеряют этот параметр в единицах расстояния или объема – мм, см, м, мм3, см3, дм3, м3.

Совершенно очевидно, что очень важное значение для многих источников опасности имеет время опасного воздействия.

Время опасного воздействия τ – продолжительность воздействия источника опасности на человека и окружающую среду. Для многих источников опасности это критический параметр – электрический ток, химические соединения в воздухе, воздействие излучения и т.п. Оценку этого параметра производят в секундах, мин., часах.

Таким образом, каждый источник опасности представляет собой тройку <φi, ρi, τi > и тем самым полностью определяется в системе безопасности агрегата, рабочего места, технологического процесса и в жизни.

Конечно, параметры источников опасности являются функциями мощности источника опасности:

ρ = α(φ),

τ = β(φ).

Примем, что эти зависимости будем учитывать при рассмотрении действующих значений соответствующих параметров.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1439;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.