Расчет площади ватерлинии № и абсциссы ее центра тяжести


 

Номер шпангоута, i(i¢) Ординаты ватерлинии Произведение: i(yi – yi¢)
носовые кормовые
y0
y1 y1¢ (yi– yi¢)
y2 y2¢
y3 y3¢
. . . . . . . . . . . .
n – 1 yn-1 y(n-1)¢ (n – 1) (yn–1y(n–1)¢)
n yn yn¢
Сумма S¢
Поправка DS
Исправленная сумма S Syi

Расчет объемного водоизмещения. Общие выражения, определяющие зависимость величины погруженного объема от характеристик теоретического чертежа представлены формулами (1.4) (1.7) (1.14) и (1.15).

При известных значениях площади шпангоутов (известной строевой по шпангоутам – см. рис. 1.11) и исходя из выражения (1.4) по правилу трапеций нетрудно получить формулу для расчета объемного водоизмещения

 

, (1.27)

 

где теоретическая шпация;
  Swi исправленная сумма площадей шпангоутов.

Если при заданной посадке судна известны площади ватерлиний, то, с учетом (1.7), расчет объемного водоизмещения по правилу трапеций выполняется по формуле

 

, (1.28)

 

где интервал между плоскостями ватерлиний;
  исправленная сумма площадей ватерлиний;
  m номер расчетной ватерлинии.

Правило трапеций позволяет получить формулу для расчета объемного водоизмещения с использованием ординат точек пересечения шпангоутов и ватерлиний, т.е. (где i – номер шпангоута, j – номер ватерлинии). В этом случае, исходя из зависимости (1.14), расчетную формулу можно получить в виде

,

а при использовании выражения (1.15) формула получается в виде

,

 

где DТ, DL см. пояснения к формулам (1.27) (1.28);
  SSyj исправленная сумма исправленных сумм ординат, снятых (измеренных) по ватерлиниям;
  SSyi исправленная сумма исправленных сумм ординат, снятых по шпангоутам.

Порядок вычисления исправленной суммы исправленных сумм (SSy) или, иначе, двойной суммы ординат, показан в табл. 1.3. Сумма SSyi или SSyj в результате расчетов записывается в табл. 1.3 на пересечении строки с обозначением Syi и графы с обозначением Syj. При определении SSyi в качестве ряда чисел используются значения Syi, а при определении SSyj – значения Syj.

Табл. 1.3 является комплексной; она содержит схемы расчета объемного водоизмещения с использованием: ординат (уij), площадей шпангоутов (wi) и площадей ватерлиний (Si). Площади шпангоутов и ватерлиний также определяются по форме табл. 1.3.

Вначале в табл. 1.3 вносят значения ординат, которые замеряются по теоретическому чертежу. Независимо от его масштаба, ординаты следует указывать в натуральную величину (для «натуры») в метрах.

Значение двойной суммы должно быть одинаковым при вычислении, как по вертикали, так и по горизонтали, поскольку в обоих случаях находится сумма всех ординат, занесенных в таблицу.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.