КОММУНИКАЦИЯ У ЕВРЕЕВ


Лица еврейской национальности обычно о себе достаточно высокого мнения. Уже малым детям родители начинают внушать, что они лучше и умнее других.

В процессе коммуникации евреям присуща уверенность в своих силах и возможностях, желание высказать свое мнение и его отстаивать. Стеснительность как свойство человеческой личности им мало присуща.

Естественно, не все евреи такие, как указанно выше. Немало среди них встречается и тех, у которых чувство собственного достоинства, уверенность в своих силах и стеснительность, наличествуют в обычной консистенции.

Отличает евреев и уникальная способность приспосабливаться и использовать в своих интересах обстоятельства, складывающиеся в процессе коммуникации. Многие из них обладают поразительной способностью устанавливать контакты с различными людьми и добиваться от них желаемого.

Для этого нередко по отношению к ним демонстрируют свое подчеркнутое внимание и уважение, стараются оказать какую-либо мелкую услугу, втереться в доверие, проявить подхалимаж.

С другой стороны, к национальным чертам евреев можно отнести и присущую многим из них решительность, готовность к действию, далее если они к нему не очень готовы.

Самое неприятное для потомка легендарного Израиля — это оказаться в процессе общения в уязвимом для себя положении, выглядеть в глазах других, особенно в интеллектуальном плане, нехорошо или не очень хорошо.

У евреев можно поучиться тому, как они спокойно реагируют на незнакомцев, на авторитетные личности, перед которыми другие готовы снять шляпу, а особы женского пола не только шляпу.

Им присуще также критическое восприятие даже очень известных людей, в том числе российского президента, начальника колонии строгого режима и Бориса Моисеева.

Исключение в этом плане они проявляют только к тем, у кого «курам есть, что клевать», т.е. к тем, кто имеет много евро, долларов или хотя бы юаней.

Коммуникация с ними отличается тем, что она обычно направлена на заимствование их опыта обретения денежного изобилия.

Можно поучиться у евреев и тому, как они умеют сохранять спокойствие и здравый ум, когда к ним привлечено внимание других, за исключением, пожалуй, только внимания со стороны милиции, суда и прокуратуры. Хотя и в этом случае они редко теряются.

Не теряют они самообладания и когда приходится выступать перед большой аудиторией, в том числе перед телекамерой, при виде которой у лиц других национальностей нередко начинают вибрировать колени.

Возможно, в этом свойстве евреев «повинен» ветхий завет, который по-прежнему убеждает их в «богоизбранности» еврейского народа.

Если ему верить, наделил ею их бог Саваоф (Адонай) и внушил это Моисею, перед тем как дать тому свою путеводную звезду в «землю обетованную».

Евреи не только уверены в своем превосходстве над другими. Есть среди них и такие, которые этого не скрывают, а стараются убедить в этом в своих публичных выступлениях других.

Пришлось не так давно по одному из московских телеканалов видеть и слушать выступление сына одного известного актера. Так вот этот ничего существенного не совершивший гражданин при этом безапелляционно заявил, что да, мы, евреи, действительно, умнее и талантливее других и ничего тут не поделаешь,

С сомнением воспринимая подобные заявления, тем не менее, одновременно нужно отметить, что среди евреев в самом деле больше, чем среди лиц других национальностей умных, талантливых и изворотливых. людей, оставивших заметный след в мировой истории.

Среди них — Иисус Христос, его родители, двенадцать апостолов, самый кровожадный из числа средневековых инквизиторов (кстати, выдававший себя за испанца) Торквемада, Карл Маркс, Гейне, Эйнштейн, Р. Чейни и многие сотни других «наследивших» в истории и «следящих» ныне лиц.

Даже у Ленина и Гитлера в той или иной мере имелось кровное родство с еврейским этносом, хотя это они и не рекламировали.

Окружение Ленина состояло в основном из евреев, да и среди современных политиков, стоящих у государственного руля и в России, и в Украине, и в других странах, их трудно пересчитать.

В наши дни во многих странах среди известных политиков, успешных финансистов, менеджеров, администраторов, промышленников, олигархов, а также, художников, актеров, писателей, журналистов, киношников, музыкантов, телевизионщиков и других публичных и творческих людей, евреи представлены не просто достойно, а часто среди них преобладают.

Евреи весьма активны. Им присущи предпринимательская жилка, предрасположенность к коммерческой деятельности, торговле. Лиц, занимающихся физическим трудом, среди евреев почти не встретишь.

Семья для многих евреев — основа жизни, а дети смысл существования и будущее этноса. Они готовы помогать не только своим детям, но и не своим, но только еврейским.

Ради детей родители готовы идти на лишения. Чтобы дать детям пристойное образование, могут отказывать себе во многом.

В процессе воспитания много внимании уделяют привитию детям национального менталитета, национального самосознания.

В итоге еврейский ребенок нередко вырастает с твердой убежденностью в том, что он «центр вселенной», что он достойный представитель «богоизбранного» народа.

Еврейским детям многое дозволяется, в том числе перебивать старших, не реагировать на их замечания, демонстрировать перед ними свои способности.

Детям прививается убеждение в том, что застенчивость и скромность далеко не всегда положительные качества человеческой личности, что с их помощью трудно преуспеть в жизни.

У детей в первую очередь формируют уверенность в себе, настойчивость в достижении цели, способность к лидерству.

Обычно евреи преуспевают в жизни за счет своего умения приспосабливаться к любым обстоятельствам, устанавливать контакты с нужными людьми и использовать их в своих интересах, а также за счет исключительных пробивных способностей.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1659;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.