Способы аргументации и доказательства


Важнейшими качествами вербальной коммуникации являются ее доказательность и убедительность. Без них она сильно проигрывает.

Чтобы быть убедительной и аргументированной, речь говорящего должна строиться по определенной композиционно-логической схеме. Логическое доказательство включает в себя три взаимосвязанных элемента — тезис, доводы (аргументы) и способы доказательства (демонстрация).

Тезис — это утверждение, истинность которого требуется доказать. Он должен быть верным, ибо иначе никакими аргументами не удастся его обосновать. Хотя истинным используемый тезис бывает не всегда и не везде.

Доводы — это мысли или положения, истинность которых уже проверена и у слушателей сомнений не вызывает. Самым сильным и неопровержимым подтверждением их является совокупность фактов, имеющих отношение к тезису.

Способ доказательства — это форма используемой говорящим логической связи между тезисом и доводами. Её цель показать, что тезис достаточно обосновывается доводами и поэтому является истинным.

В распоряжении общающихся два вида логических доказательств — прямое и косвенное. При первом обосновывается истинность тезиса.

А во втором случае непосредственно доказывается не тезис, а его отрицание — антитезис. После этого с использованием закона исключения третьего выводится заключение об истинности тезиса.

Общающимся при определении тезиса, который они собираются доказывать, полезно руководствоваться следующими правилами:

1. Тезис должен быть так сформулирован, чтобы он был понятен всем слушателям.

2. Тезис нельзя менять в ходе всего доказательства.

3. Тезис не должен быть противоречивым в логическом отношении

Нарушение первого правила приводит к расплывчатости и нечёткости определений, затрудняет процесс аргументации, приводит к путанице

Когда говорящий нарушает второе правило, имеет место «потеря тезиса» или «подмена тезиса». Особенно это присуще малоопытным людям или тем, кто из-за волнения нередко теряет главную нить рассуждения, сбивается на второстепенное или вообще начинает говорить о постороннем.

Нарушение третьего правила, т.е. наличие в тезисе противоречия, не всегда остаётся незамеченным слушателями и может вызвать у них неприятие.

Процесс доказательства включает в себя вначале выдвижение определённого тезиса, который затем подтверждается аргументами. Берут их не с потолка, а по возможности, из жизни.

Аргументы должны быть не любыми, а только истинными. Ложными доводами нельзя доказать ни одного тезиса, хотя есть и лица, придерживающиеся противоположного мнения. Аргументы также должны быть достаточными для обоснования выдвинутого тезиса.

Стремление обосновать тезис ложными аргументами иногда используется для придания изложению иронического или юмористического оттенка.

Иногда общающиеся при использовании аргументов для доказательства тезиса стараются применять их в возможно большем количестве. Это делать следует не всегда: говорящий чаще должен быть экономным в своей речи, используя наиболее убедительные, яркие доказательства и отбрасывая менее существенные и повторяющиеся.

Установлено, что в процессе доказательства применение аргументов конкретного содержания действует на слушателей сильнее, чем абстрактных. Поэтому если партнер использует длинные абстрактные рассуждения, полезно применять против него лаконичные суждения и конкретные цифры и факты.

Во время доказывания связь тезиса с аргументами производится индуктивным, дедуктивным, по аналогии и прочими логическими методами.

Участниками коммуникации реже, чем прямое, применяется косвенное доказательство. Объясняется это тем, что результативность его воздействия на слушателей значительно ниже, чем у прямого.

Использование фактов выполняет роль не только аргументов при доказывании. Оно также дает возможность поддержать или восстановить внимание слушателей. Поэтому правильно поступает тот, кто включает их в абстрактные рассуждения, т.е. разбавляет их конкретными материалами.

Число фактов, которые следует использовать для доказательства, их соотношение по признаку абстрактности и конкретности определяются видом и характером коммуникации, особенностями слушателей, а также тем, чего хочет и чего не хочет говорящий.

Когда другие уже знакомы с фактическим материалом, речь может содержать минимум фактов и максимум обобщений. А вот для менее Подготовленных слушателей целесообразно больше применять фактические материалы. Но в любом случае говорящему следует руководствоваться принципом: от более доступного к менее доступному.

Ему не рекомендуется использовать непроверенные факты, а также те из них, в правдивости которых у него есть сомнения.

Иногда во время межличностного общения приходится наблюдать такую картину: говорящий привел немало выразительных фактов, но эффекта, к которому стремился, не достиг, поскольку не сделал из них соответствующий вывод.

Другой нередко наблюдаемый недостаток при подборе фактов для доказательства — это их бессистемность, когда недостаточно учитывается их типичность. Иногда это у говорящего получается случайно, а иногда делается сознательно, чтобы обвести слушателей «вокруг пальца».

Не следует ему забывать и о «стилистике факта». Согласно ей ему нужно хорошо подумать, прежде чем использовать факты — учесть их соответствие образовательному уровню, полу, национальности и прочим характеристикам своих слушателей.

Лучше при этом отдать предпочтение тем фактам, которые в той или иной степени затрагивают личные интересы партнеров или связаны с различными местными событиями.

Считается, что общающимся не следует ради занимательности притягивать «за уши» факты, не имеющие отношения к теме. Однако полностью отрицать их значение для пользы дела нельзя. Просто при использовании их нельзя «терять голову» и чувство меры.

Говорящий может не достичь поставленной цели, если для доказательства будет использовать широко известные факты, которые мало привлекают внимание слушателей. Есть в этом и иная сторона: безмерное использование нового и тем более сенсационного тоже до добра не доводит.

Прежде чем использовать факты в качестве доказательства общающимся следует задуматься еще над тем, какую эмоциональную нагрузку они несут слушателям. Особенно это нужно учитывать при общении с молодежью и с женщинами.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2023;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.