Области и особенности применения ЦПС в АСУ ТП


В зависимости от области применения весь спектр промышленных сетей можно разделить на два уровня:

Field level - промышленные сети этого уровня решают задачи по управлению процессом производства, сбором и обработкой данных на уровне промышленных контроллеров).

·Sensor/actuator level - задачи сетей этого уровня сводятся к опросу датчиков и управлению работой разнообразных исполнительных механизмов).

 

Другими словами, необходимо различать промышленные сети для системного уровня (field busses) и уровня датчиков (sensor/actuator busses).

Основные критерии Fieldbus Sensorbus
Расширение сети от 100 м до 1 км до 100 м
Время цикла от 10 мс до 10с от 1 мс до 1 с
Обсяг переданих даних за цикл от 8 байт до нескольких сотен байт от 1 до 8 байт
Доступ к шине фиксированный/свободный свободный
Цена среды передачи низкая очень низкая
Цена подсоединения одного узла 300 - 1500 DM 30 - 200 DM

 

Типовые открытые промышленные сети:

 

PROFІBUS (Process Fіeld Bus)

BІTBUS

Типовые открытые сенсорные (датчиковые) сети:

 

ASІ (Actuator/Sensor Іnterface)

Іnterbus-S

PROFІBUS-DP(Profіbus for Dіstrіbuted Perіphery)

SERCOS іnterface

 

Типовые открытые сети для обоих уровней применения:

 

CAN(Controller Area Network)

(Factory Іnstrumentatіon Protocol)

LON(Local Operatіng Network)

Для интегрирования информации основного технологического и вспомо­га­тельного производства (например, в системах энергосбережения) необходимо объединение разнородных подсистем в единую систему мониторинга и диспет­черизации технологических и производственных процессов, т.е. создание единой информационной системы.

В зависимости от места ЦПС в иерархии промышленного предприятия требования к её функциональным характеристикам будут различны (рис.2.1; 2.2).

 

Рисунок 2.1. Иерархия промышленного предприятия

 

 

 
 


Рисунок 2.2. Обмен информацией между уровнями

Рисунок 2.2. Уровни управления предприятием

На уровне управления предприятием располагаются обычные IBM PC совместимые компьютеры и файловые серверы, объединенные локальной сетью. Задача вычислительных систем на этом уровне - обеспечение визуального контроля основных параметров производства, построение отчетов, архивирование данных. Объёмы передаваемых между узлами данных измеряются мегабайтами, а временные показатели обмена информацией не являются критичными.

На уровне управления технологическим процессом осуществляется текущий контроль и управление. На этом уровне выполняется согласование параметров отдельных участков производства, отработка аварийных и предаварийных ситуаций,

параметризация контроллеров нижнего уровня, загрузка технологических программ, «ручная» выдача команд на исполнительные механизмы. Информационный кадр на этом уровне содержит, как правило, несколько десятков байтов, а допустимые временные задержки могут составлять от 100 до 1000 миллисекунд в зависимости от режима работы. С нижнего уровня собираются текущие показатели контролируемых устройств и механизмов.

На уровне управления устройствами располагаются контроллеры, осуществляющие непосредственный сбор данных и управление оконечными устройствами - датчиками и исполнительными механизмами. Данные, которыми контроллер обменивается с оконечным устройством, обычно имеют дискретность 10-20 байт, а требования к скорости опроса устройств наиболее жесткие - не более 10 мс.

 

На уровне сети оконечных устройств, т.е.нижнего уровня систем автоматизации, которые предназначены для организации связи с исполнительными устройствами и датчиками в соответствии с требованиями европейских нормативов EN 50295 и международного стандарта IEC 62026-2. Открытая промышленная сеть нижнего уровня представляет собой AS- интерфейс, или ASi (Actuators/Sensors interface - интерфейс исполнительных устройств и датчиков).

 

Тенденции последних лет позволяют сделать некоторые обобщения.

Во-первых, АСУ ТП все более интегрируется с АСУП, а через нее неизбежно выходит в сферу Интернет.

Во-вторых, значительные успехи демонстрирует так называемый промышленный Ethernet, который доказал свою состоятельность и перспективность для задач интеграции отдельных участков АСУ ТП в единую структуру и построения ЦПС и который поддерживается всё возрастающей номенклатурой аппаратно-программных средств, соответствующих не только стандарту Ethernet, но и жестким требованиям производственной сферы.

Несмотря на большое количество типовых открытых промышленных сетей, можно выделить сети, играющие значительную роль в сфере автоматизации различных процессов.

3. ASІ (Actuator/Sensor Іnterface).

AS-Interface - дешёвая и помехозащищённая сеть для дискретных датчиков малой производительности. AS - интерфейсподдерживается консорциумом ведущих производителей средств АСУ ТП, в числе которых фирмы Siemens, Pepperl+Fuchs и другие. Относится к классу ЦПС оконечных устройств, осуществляя непосредственную интеграцию датчиков и исполнительных механизмов в систему автоматизации. Структурная эволюция систем сбора информации в АСУ ТП в зависимости от применяемой информационной технологии может быть проиллюстрирована схемами рисунка 3.1. Из рисунка видно, что системы автоматизации трансформируются от много проводных структур до систем на базе AS- интерфейса, позволяющих полностью исключить из АСУ ТП аналоговые линии связи, кроссировочные шкафы и другое вспомогательное оборудование.

Рисунок 3.1. Структурная эволюция систем сбора информации в АСУ ТП

Такое активное продвижение столь молодой технологии объясняется целым рядом причин, как технических, так и экономических:

● минимизация расходов на кабельную систему (рис. 3.1) в силу минимизации или полного исключения (для интеллектуальных датчиков) линий с аналоговыми сигналами, использования недорогого двухпроводного кабеля между ведущим и ведомыми устройствами, исключения отдельных кабелей электропитания оконечных устройств (датчиков и исполнительных механизмов);

 

 

● экономия вспомогательного оборудования (клемм, кабельных вводов, шкафов и т.д.);

● значительная экономия финансовых и людских ресурсов при проведении монтажных работ;

● возможность подключения как интеллектуальных, так и обыкновенных оконечных устройств;

● чрезвычайно малое время цикла опроса (5 мс), позволяющее управлять оборудованием в реальном времени;

● высокая степень защищенности обмена данными между узлами;

● ориентация на самый нижний уровень автоматизации;

● большой выбор ведомых устройств для установки в любых условиях;

● наличие широкой номенклатуры аппаратных средств для интеграции сетей AS-интерфейса в существующие структуры АСУ ТПна любом уровне.

В качестве оконечных устройств сети AS-интерфейса могут выступать как датчики и исполнительные механизмы со встроенным AS-интерфейсом (интеллектуальные устройства), так и обычные оконечные устройства. Первые подключаются к сети напрямую, вторые - посредством модулей ввода-вывода (МВВ). Следует отметить, что в первом случае ведомым устройством сети будет являться само оконечное устройство, а во втором - МВВ. Это важно помнить, особенно на этапе планирования сети, так как к одному сегменту сети AS-интерфейса можно подключить меньше интеллектуальных оконечных устройств, но возможности информационного обмена с ними больше.

Интеллектуальные оконечные усройства, такие как датчики приближения, фотоэлектрические датчики и др., как правило, имеют стандартный интерфейсный разъем М12. Для них фирма Pepperl+Fuchs предлагает несколько типов монтажных элементов серии VAZ-ХХХ для соединений с кабелями AS-интерфейса и дополнительного электропитания. Для подключения устройства, оканчивающегося обычным кабелем, Pepperl+Fuchs предлагает ряд монтажных элементов, в том числе с кабельными вводами под типоразмеры PG9…PG13.

Подключение обычных датчиков и исполнительных механизмов осуществляется посредством МВВ, подразделяемых как по типам подключаемых устройств, так и по способу монтажа и области применения. Все модули имеют гнездо установки адреса AS-интерфейса,



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 2126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.