Конструктивные элементы колонных строении.


Наслонные стропила - основная несущая конструкция скатных крыш. Они выполняются в виде стропильных ног на расстоянии 0,5-1,7м в зависимости от пролёта и опираются на мауэрлаты и коньковые прогоны. По ним выполняют обрешётку либо сплошной настил из досок, который является основанием для кровли.

Рисунок 11. Конструктивные элементы наслонных строил

 

1-стены

2-плиты перекрытия

3-утеплитель

4-лежень (служит опорой для стоек)

5-стойка (3-6см опираются на лежень) поддерживают коньковый прогон

6-коньковый прогон

7-толь

8-мауэрлат

9-стропильная нога (расст. 0,8-1,7м)

10-подкосы (раскосы) (при пролёте >5м). (Поддерживающие стропилы, лаги)

11-ригель (затяжка) (при пролёте >3,5м). (Связывающие страпилы и лаги между собой).

12-кобылка

13-обрешётка

14-сплошной настил из досок

 

Мауэрлат воспринимает нагрузку от стропильных ног.

Стойки располагают через 3-6м.

Ригели связывают стропильные ноги по горизонтали между собой. Выполняют при пролёте более 3,5м.

Обрешётка выполняется из досок или брусков, в зависимости от кровли, и является основанием для кровли.

Сопряжение элементов осуществляется с помощью врубок, усиления балок скобами или гвоздями. Концы стропильных ног закрепляют проволокой к чердачному перекрытию или к постелям, забитых в кирпичную стену.

Для повышения огнестойкости обрабатывают известняковым раствором.

Все деревянные конструкции при контакте с каменными, антисептируют и выполняют прокладки из толя, рубероида или других водоизоляционных материалов.

КОНСТРУКЦИИ ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ

Подвесной потолок — это декоративно-отделочный экран, закрепленный к покрытию или перекрытию зда­ния (Рис. 12). Такой потолок по акустическим и архи­тектурным соображениям устраивают в кинотеатрах, конференц-залах и других общественных помещениях.

Несущая часть подвесных потолков, включает; под­вески, закрепленные в покрытии или перекрытии, с гори­зонтальными направляющими; детали крепления и регу­лировки; каркас (из продольных и поперечных раскла­док), поддерживающих горизонтальное ограждение; опорные уголки, закрепленные по периметру стен поме­щения.

Заполнение (лицевую плоскость потолка) выполняют из гипсокартонных листов, минераловатных или гипсовых плит (гладких, рельефных, перфорированных), алюминиевых профилей и т. д. В плоскость подвесных потолков нередко встраивают светильники, располагаемые точечно, полосами или световыми панелями.

Наиболее распространены следующие конструкци подвесных потолков:

из гипсокартонных листов с каркасом из стальных оцинкованных профилей (Рис. 13,а). Листовое ограждение самонарезающими винтами закрепляют к короткообразным направляющим. Фигурными зажимами их соединяют с несущими горизонтальными профилями, вися­щими на вертикальных подвесках;

из минераловатных плит «Акмигран» с каркасом из алюминиевых профилей (Рис. 13,6). Плиты вставляют в пазы на полки алюминиевых профилей. Прогибу лице­вой поверхности потолка препятствуют шпонки, заложен­ные в поперечных швахмежду плитами. Расстояние ме­жду алюминиевыми профилями фиксируют гребенки — поперечные уголки с прорезью.

Поверхность потолка регулируют раздвижными под­весками на горизонтальных направляющих, подвешен­ных к покрытию здания. Лицевые элементы заполнения не только определяют декоративность подвесных потол­ков, но и влияют на конструкцию их несущей части.

 

 

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 2104;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.