Принцип действия и общее устройство


Требюше, или гравитационные метательные машины

 

Эта статья посвящена техническим особенностям гравитационных метательных машин. О тактике и истории боевого применения требюше, а также средневековой терминологии будет сказано в отдельной статье, посвященной европейским средневековым метательным машинам в целом.

Основное внимание было сознательно уделено требюше европейского образца, и с этой целью подобраны иллюстрации, хотя подобная техника возникла в Китае и широко использовалась китайскими, татаро-монгольскими армиями и армиями мусульманских стран. Метательные машины восточных стран заслуживают особого рассмотрения, которое перегрузило бы данную статью.

 

Принцип действия и общее устройство

 

Рис. 1. Общее устройство требюше

 

Общее устройство требюше просто (см. рис. 1). Основанием является опорная рама. Иногда она снабжается колесиками или ставится на другую деревянную раму; в этом случае при помощи ломов можно слегка поворачивать основное сооружение и этим перенацеливать его. На опорной раме находятся вертикальные стойки, соединенные вверху осью. Ось продета через подвижную балку-балансир (метательный рычаг) и является для нее точкой опоры. К короткому толстому концу рычага прикреплен массивный противовес или веревки, за которые при запуске одновременно резко дергают несколько человек. К длинному тонкому концу рычага прикреплена праща с вложенным в нее метательным снарядом. Праща представляет собой длинную веревку с закрепленным посередине кожаным или сетчатым карманом. Один конец веревки неподвижно прикреплен к концу балки-рычага, другой заканчивается петлей. Эта петля надевается на металлический зубец, насаженный на самый конец балки-рычага. Еще длинный конец рычага снабжен канатом, при помощи которого его можно притягивать к земле (одновременно поднимая расположенный с противоположного конца противовес), и металлическим кольцом. Это кольцо зацепляется за вделанный в опорную раму подвижный крюк, вместе они образуют спускное устройство (триггер). Большие требюше также снабжены колесным воротом, на который наматывается канат, притягивающий длинную часть рычага к земле, и желобом-направляющей, в котором лежит праща перед пуском.

Итак, длинная часть рычага притянута к земле воротом и закреплена спусковым устройством, противовес с противоположной стороны поднят вверх, праща уложена в желоб-направляющую и в нее положен снаряд. "Оператор" с безопасного расстояния дергает за веревку, прикрепленную к спускному крюку. Крюк выходит из кольца на балке-рычаге, балка высвобождается. Противовес под действием силы тяжести (гравитации), ускоряясь, тянет короткий конец балки вниз. Длинный конец, взмывая вверх, тянет за собой пращу. Наконец, праща отрывается от направляющей, ее движение в воздухе опережает подъем балки и по кругообразной дуге она захлестывает вокруг конца балки, придавая дополнительное ускорение снаряду. Петлеобразный конец пращи соскальзывает с зубца, праща развертывается и высвободившийся снаряд по крутой дуге летит вперед (см. рис. 2).

Рис. 2. Схема "выстрела" требюше

 

Требюше в действии можно наблюдать и на красивой фотографии, рис. 3. Это замедленная съемка огромной машины, созданной в датском Middelaldercentret. В качестве снаряда использована дымовая шашка, позволяющая лучше отследить траекторию полета.

 

Рис. 3. Замедленная съемка "выстрела" реконструированного требюше

 

Требюше делается из обычного деревянного бруса и веревок с минимумом металлических частей. В этом устройстве отсутствуют какие-либо сложные и трудные в обработке детали, что позволяет справиться с постройкой команде плотников средней квалификации. Поэтому стоит требюше недорого и для его изготовления не нужны какие-либо стационарные специально оборудованные мастерские. Надо ли говорить, что это достоинство, и большое.

Построить посредственный требюше нетрудно, но построить так, чтобы обеспечивались нужные дальность, точность и надежность стрельбы – совсем непросто. Все пропорции должны быть идеально сбалансированы, а этого можно добиться либо знанием геометрии и механики, либо долгим практическим опытом, лучше же и тем, и другим. Об этих тонкостях пойдет речь дальше.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.059 сек.