Графическое изображение изменения гидростатического давления вдоль стенки в зависимости от глубины называется диаграммой распределения давления или эпюрой давления.


Давление является функцией точки (глубины)и поэтому в каждой точке стенки может быть построен вектор, изображающий давление; он направлен перпендикулярно стенке. Согласно зависимости (7.5)

p = p0+ ρgh

возможно построить эпюру избыточного pизб давления

pизб= ρgh

и полного p. Избыточное давление изменяется по глубине по линейному закону и график его – прямая линия, для построения которой достаточно двух точек.

Для примера рассмотрим вертикальную стенку АВ в баке, наполненном водой до уровня Н (рис. 7.14); давление на поверхности равно ра. Построим эпюру избыточного давления: на свободной поверхности ризб=0, а на глубине Н оно равно ризб=ρgh. Таким образом, эпюра избыточного давления будет представлять собой треугольник АВС (рис. 7.14).

 

Рис. 7.14 Рис. 7.15 Рис. 7.16 Рис. 7.17 Рис. 7.18

 

Эпюра полного гидростатического давления будет в каждой точке складываться из давления на поверхности ра и избыточного, т.е. будет представлять трапецию АCDВ. Так как атмосферное давление передается и внутрь жидкости и давит снаружи на стенки сосуда, то оно взаимно уничтожается и поэтому обычно интересуются только избыточным гидростатическим давлением ризб= ρgh.

Эпюра избыточного гидростатического давления на наклонную стенку (рис. 7.16) изобразится прямоугольным треугольником.

Эпюра избыточного давления на дно представляет собой прямоугольник (рис. 7.17), так как глубина над каждой точкой дна одинакова и давление в каждой точке одинаковое. На рис. 7.18 изображена эпюра избыточного гидростатического давления на донный щиток АВ, перекрывающий отверстие в стенке.

Задача 7.6.Построить эпюры гидростатического Рис. 7.19

давления воды на грани АВ и СD плотины (рис. 7.19).

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 2156;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.