Траекторией называется совокупность точек пространства, через которые движущаяся частица проходит в последовательные моменты времени.


На практике для изучения течений жидкости применяют метод Эйлера; в результате определяют, какие значения имеют различные параметры потока (скорость, давление, ускорение и т.д.) в рассматриваемой точке пространства или в сечении потока. Если взять различные точки в сечении и рассматривать скорости в них в данный момент времени, то получим картину распределения скоростей жидкости –поле скоростей.

На рис. 6.1 приведены примеры распределения скоростей в осевой плоскости в сечениях: а) в трубе; б) в открытом канале.

 

а б

Рис. 6.1

 

При применении метода Эйлера все векторные и скалярные величины рассматриваются как функции координат x, y, z и времени t. Например, скорость в точке может быть представлена в виде вектора (x,y,z,t) или в виде его проекций на оси декартовой системы координат.

Ux(x, y, z, t), Uy(x, y, z, t), Uz(x, y, z, t).

Установившимся (стационарным) движением называется такое, при котором скорость течения и все остальные параметры потока (давление, плотность и т.д.) не изменяются с течением времени. Примерами установившегося движения могут служить: истечение жидкости из емкости при постоянном напоре, движение воды в канале при постоянном уровне воды.

Неустановившимся (нестационарным) движением жидкости называется такое, при котором в каждой точке скорость течения и все остальные параметры потока изменяются со временем. Примерами неустановившегося движения являются: движение воды в реке при изменении уровня в ней (в паводок), истечение через отверстие в резервуаре при его опорожнении.



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 1690;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.