Недвижимость как объект инвестиций


Недвижимость — это комплекс материальных объектов, образованный земельным участком, в том числе содержанием недр под ним и воздушным пространством над ним, а также прочно связанными с ним элементами, включая здания и сооружения [26, 46, 50].

Недвижимость обладает рядом специфических черт, которые необ­ходимо учитывать потенциальным инвесторам.

Данные особенности можно сгруппировать в четыре взаимосвязанных блока: (1) базовые особенности недвижимости, обусловленные спецификой ее материаль­но-вещественной сущности; (2) особенности недвижимости как това­ра; (3) особенности организационно-правового характера; (4) особен­ности инвестиционного характера.

Любой объект недвижимости обладает определенными физиче­скими особенностями, в первую очередь относимыми к земле. К наиболее существенным относятся следующие аспекты.

Иммобильностъ. Недвижимость является физически недвижимой, ибо любой объект недвижимости привязан к конкретному земельно­му участку на земной поверхности. Разумеется, какая-то часть земли или содержание ее недр могут быть перемещены, но географическое расположение некоторого данного участка земли никогда не может изменено. Оно фиксировано.

Уникальность. Каждый объект недвижимости уникален и неповторим. На земле нет одинаковых земельных участков, как и абсолютных аналогов стоящих на них зданий. Хотя участки земли могут быть довольно похожи, все они различны с географической точки зрения, поскольку каждый имеет свое местоположение.

Относительная дефицитность. Совокупное предложение земельных участков ограничено рамками земной поверхности. При этом рост численности населения планеты обусловливает увеличение относительного дефицита земли, а значит, и недвижимости в целом.

Длительность создания и сроков службы зданий и сооружений. Сроки строительства зданий чаще всего превышают один год и могут доходить до нескольких лет. Но и по срокам службы здания и сооружения – наиболее долговечные из всех создаваемых человеком объектов. Например, российский классификатор основных средств выделяет 7 типов зданий со сроками полезного использования от 5—7 лет (киоски и павильоны) до 30 лет и выше (здания с железобетонными и металлическими каркасами, со стенами из каменных материалов, крупных блоков и панелей). Действующие в России строительные нормы выделяют 6 типов жилых зданий со сроками службы от 15 до 150 лет.

Вечность земли. В отличие от зданий и сооружений, строящихся человеком, другой компонент недвижимости — земля — не имеет сроков создания, а срок службы земли рассматривается как неограниченный. И в этой связи земля — это не амортизируемое основное средство с точки зрения норм бухгалтерского учета. Эта перманентная «нерушимость» земли вкупе с долгосрочной природой ее улучшений обусловливает стабильность инвестиций в землю.

Рынок недвижимости имеет сложную структуру, в которой присутствуют различные сегменты рынка, разделяющиеся:

1. По типу недвижимости (жилая, коммерческая, многофункциональная недвижимость). Все типы имеют общую черту - по своему функциональному назначению предназначены для ведения специфи­ческого бизнеса. Примерами такой собственности являются гостиницы, рестораны, бары, спортивно-оздоровительные комплексы, танцевальные залы и т. д. Экспертиза и оценка стоимости такого типа недвижимости могут быть осуществлены с точки зрения ее коммерческого потенциала.

2. По региональным признакам (например, регионы со стабильно высокой занятостью, регионы с вновь возникшей высокой занятостью, регионы с циклической занятостью, с традиционно низкой занятостью, с вновь возникшей низкой занятостью).

3. По инструментам инвестирования в недвижимость (рынок прав преимущественной аренды, рынок смешанных долговых обязательств, рынок ипотеки, собственного капитала, заемного капитала, опционов).

Структуризация рынка недвижимости, его классификация по определенным признакам определяются целями анализа, в зависимости от кото­рых изменяются приоритеты и значимость, придаваемая тому или иному рассматриваемому параметру. Например, потенциальным инвесторам целесообразно проводить классификацию рынка недвижимости в зависи­мости от используемых инструментов инвестирования. Эксперту, помимо вышеприведенной структуры рынка, необходима классификация объектов недвижимости по степени готовности:

– готовые объекты;

– объекты, требующие реконструкции или капитального ремонта;

– незавершенные объекты.

Специфика оборота (через оборот прав). Физическая иммобильность недвижимости приводит к тому, что на рынке обращаются не объекты недвижимости как таковые, а права на них.

Специфика жизненного цикла. Вследствие длительности создания и сроков службы жизненный цикл объекта недвижимости характеризуется соответственно большей длительностью (по сравнению с дру­гими товарами), а также неравномерностью и сложностью денежных потоков за период владения объектом

Потенциал роста стоимости земли при потенциале снижения стоимости зданий и сооружений. Потенциал роста стоимости земли обусловливают бесконечность срока ее службы, инфляция, увеличе­ние дефицитности земли вследствие роста численности населения, изменений в системе землепользования и других факторов. С тече­нием времени стоимость другого компонента недвижимости — зданий и сооружений, наоборот, снижается вследствие износа, не компен­сируемого инфляцией. К снижению стоимости зданий и сооружений приводят: физический износ (вследствие эксплуатации), моральный износ (вследствие появления на рынке новых, более совершенных объектов), а также устаревание по местоположению (вследствие из­менения самой внешней среды — влияние соседних объектов, измене­ние транспортного сообщения, экологии и другие причины).

Низкая эластичность предложения недвижимости. Изменение предложения по сравнению со спросом (прежде всего в краткосроч­ном плане) может быть большим, нежели на других рынках, из-за длительности создания и относительной дефицитности объектов. В случае увеличения спроса на бизнес-центры предложение сдержива­ется длительностью строительного цикла, при росте спроса на родо­вые замки постройки XV в. предложение ограничено наличием тако­вых, но возможно создать копию или провести реконструкцию руин. А предложение земли в принципе невозможно увеличить — оно огра­ничено абсолютным размером земельных ресурсов планеты. Поэтому наряду с полезностью постоянная относительная дефицитность недви­жимости является фактором, прямо влияющим на ее стоимость.

Из рассмотренных выше особенностей недвижимости вытекают, в свою очередь, наиболее важные для потенциального инвестора ха­рактеристики недвижимости организационно-правового и непосред­ственно инвестиционного плана.

Раздельность (делимость) юридических прав. Каждый объект не­движимой собственности может включать различное сочетание юри­дических прав и интересов Права могут быть разделены: по типу прав (неограниченное право собственности, права пользования, владения и распоряжения); по элементам объекта (на земельный участок и на здания); по времени их осуществления. Инвесторам необходимо также учитывать и возможность наличия обременений прав на недвижимость в виде залога, сервитута, ограничения прав пользо­вания объектом, вытекающего из контракта, и т. п. Наиболее распро­страненная форма обременения в ситуации развитого земельного рынка — это сервитут, установленный в отношении земельного участ­ка.

Сервитут — это ограниченное право пользования чужим имуще­ством. Применительно к земельному участку (другой недвижимости) сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода (проезда) через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимости, ко­торые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Своеобразие условий налогообложения. Федеральные и муници­пальные органы власти многих развитых стран обычно создают сложную сеть регулирующих норм, влияющих на процесс инвести­ций в недвижимость. Эти нормы как открывают новые возможности, так и накладывают определенные ограничения. Но если в США и Западной Европе инвестиции в недвижимость часто рассматрива­ются как налоговое укрытие, то в России льготы по налогообложе­нию сделок с недвижимостью имеют несопоставимо меньшее значе­ние и существуют, в основном, для физических лиц.

Необходимость инвестиционного менеджмента. Инвестиции в не­движимость требуют управленческих затрат, значительно больших, нежели вложения в финансовые активы. В особенности это касается инвестиций в строительные проекты, основанные на отношениях с субподрядчиками. Кроме того, определенные инвестиции в недви­жимость носят долгосрочный и относительно стабильный характер, что объясняется постоянной необходимостью поддержания зданий и сооружений в функциональном состоянии.

Низкая ликвидность. Инвестиции в недвижимость и строительст­во менее ликвидны, чем в ценные бумаги и другие традиционные финансовые активы. Низкая ликвидность недвижимости усугубляет­ся большим сроком, необходимым для реализации объекта на рынке.

Повышенная степень риска и неопределенность. Инвестиции в не­движимость и строительство в большей степени, по сравнению с традиционными финансовыми активами, подвержены риску и не­определенности. Спектр рисков увеличен за счет малоликвидности и иммобильности недвижимости. Прежде чем принять решение об инвестициях в недвижимость, необходимо провести инспекцию как самого объекта, так и окружающей его территории.

Риск изменения внешней среды по отношению к недвижимости за­частую имеет принципиальное значение при инвестициях в недвижимость. Степень неопределенности усугубляется более длительны­ми сроками капиталовложений, а также неадекватностью систем дос­тупа к информации. Открытая достоверная информация о сделках с недвижимостью в отличие от сделок с биржевыми товарами прак­тически отсутствует.

Гибкость условий финансирования. У приносящей доход недвижи­мости может быть несколько «слоев» финансирования за счет собст­венных и заемных средств. Финансирование инвестиций может быть организовано различным образом — по времени осуществления, мето­дам расчета процентов, долевому участию и различным частичным интересам. Наиболее распространенным способом финансирования инвестиций в недвижимость является ипотечное кредитование, при котором одна треть стоимости сделки финансируется самим инвесто­ром, а на две трети оформляется ипотека с условием равномерных выплат по долгу в течение срока кредита.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.