Смешанные формы проектного финансирования


 

К смешанным формам проектного финансирования в первую очередь относятся: инновационные кредиты; целевая дополнительная эмиссия конвертируемых акций (в том числе привилегированных); выпуск целевых конвертируемых облигаций.

Инновационный кредитпредставляет собой особую разновидность проектного кредита, предоставляемого предприятию, которое создается вновь (или выделяется) под определенный инновационный проект освоения новой продукции либо нового технологического процесса [57].

Отличительным признаком инновационных кредитов является то, что кредитор по условиям кредитного соглашения оставляет за собой право в любой момент конвертировать не погашенную по кредиту сумму основного долга в долевое участие в предприятии-заемщике. При этом величина пакета причитающихся кредитору акций оценивается по его рыночной (справедливой) стоимости, которая должна равняться сумме долга, не погашенной на момент конвертации.

Смысл выдачи инновационного кредита для кредитора заключа­лся в следующем. Кредит выделяется после тщательного анализа бизнес-плана инновационного проекта в расчете на то, что если данный проект будет успешно выполняться, то спустя некоторое время при прогнозируемом в результате и существенном увеличении рыночной стоимости предприятия, станет выгодно конвертировать его не погашенную по кредиту задолженность в значительное долевое участие в предприятии.

Поскольку инновационный кредит, необходимый для начального этапа деятельности вновь учреждаемых перспективных предприятий, может быть относительно небольшим, то даже незначительная непо­гашенная его часть для молодого, но уже успешного предприятия может оказаться эквивалентна рыночной стоимости настолько значи­мого участия в нем, что получение соответствующей доли в пред­приятии будет фактически означать приобретение контроля над ним.

В случае требования кредитора обменять еще не погашенную за­долженность на долевое участие в предприятии, соответствующий па­кет акций предприятия должен быть передан кредитору за счет вновь выпускаемых для кредитора акций либо путем отчуждения акций от прежних ак­ционеров (учредителей) предприятия.

Дополнительная целевая эмиссия конвертируемых акцийпред­полагает размещение акций, которые могут обмениваться на облига­ции заемщика, выпускающего акции для мобилизации средств под определенный проект.

Выпуск целевых конвертируемых облигаций по своим условиям схож с дополнительной целевой эмиссией акций, но имеет смысл в ситуациях, когда конвертируемые облигации, вероятно, будут покупать лучше, чем обычные целевые облигации, поскольку это даст шанс либо получить в собственность (для последующей перепродажи) растущие в цене акции (если соответствующий крупный инвестиционный проект предприятия-эмитента будет успешно реализовываться), либо в итоге сконцентрировать в своих руках настолько значимый пакет акций, что это предоставит возможность участвовать в управлении предприятием, ставшим высокоэффективным в результате опять-таки успешного осуществления проекта.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.