Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземлённой нейтралью


Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземлённой нейтралью следует выполнять с соблюдением требований либо к их сопротивлению, либо к напряжению прикосновения, а также с соблюдением требований к конструктивному выполнению.

Детально рассмотрим требования Правил к сопротивлению заземляющих устройств. Сопротивление заземляющего устройства, с учетом сопротивлений естественных и искусственных заземлителей, электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземлённой нейтралью не должно быть более 0,5 Ом.

На территории расположения оборудования следует прокладывать горизонтальные заземлители на глубине 0,5 … 0,7 м от поверхности земли:

- вдоль осей электрооборудования (со стороны обслуживания) на расстоянии 0,8 … 1,0 м от фундаментов или оснований оборудования;

- поперёк в удобных местах между оборудованием;

- объединив их между собою в заземляющую сетку для выравнивании потенциалов и удобства присоединения электрооборудования к заземлителю.

Допускается увеличение расстояний от фундаментов или оснований оборудования до 1,5 м с прокладкой одного заземлителя для двух рядов оборудования, если стороны обслуживания обращены друг к другу, а расстояние между основаниями или фундаментами двух рядов не превышает 3,0 м.

Расстояния между поперечными заземлителями рекомендуется принимать увеличивающимися от периферии к центру заземляющей сетки, не превышая значений: 4,0; 5,0; 6,0; 7,5; 9,0; 11,0; 13,5; 16,0; 20,0 м.

Размеры ячеек заземляющей сетки, примыкающих к местам присоединения нейтралей силовых трансформаторов и короткозамыкателей к заземляющему устройству, не должны превышать 6 × 6 м.

Горизонтальные заземлители следует прокладывать по краю территории, занимаемой заземляющим устройством так, чтобы они в совокупности образовывали замкнутый контур.

При выходе заземляющего устройства за пределы ограждения электроустановки горизонтальные заземлители, находящиеся вне территории электроустановки, следует прокладывать на глубине не менее 1 м. Внешний контур заземляющего устройства в этом случае рекомендуется выполнять в виде многоугольника с тупыми или скругленными углами.

Внешнюю ограду электроустановок не рекомендуется присоединять к заземляющему устройству. Однако, если от электроустановки отходят ВЛ 110 кВ и выше, то ограду следует заземлить с помощью вертикальных заземлителей длиной 2 … 3 м, установленных у стоек ограды по всему ее периметру через 20 … 50 м.

При выполнении заземляющего устройства по допустимому сопротивлению с этой целью должен быть проложен горизонтальный заземлитель с внешней стороны ограды на расстоянии 1 м от нее и на глубине 1 м. Этот заземлитель следует присоединять к заземляющему устройству не менее чем в четырех точках.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1504;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.