Порядок смешения масел при монтаже и в эксплуатации


В целях получения более длительного срока службы при на­личии возможности следует применять каждый сорт масла отдельно, не смешивая с другими маслами.

В случае необходимости допускается смешение масел, не содержащих антиокислительных присадок между собой в любых соотношениях. Так же разрешается смешение между собой масел, стабилизированной одной и той же антиокислительной присадкой.

Допускается производить доливки масла для компенсации сезонных изменений уровня масла восполнения утечек, испарения и т.п. маслом любого сорта, в объёме не более 5 % без проведения анализов стабильной смеси.

Разрешается доливка стабилизированных масел маслом, не содержащих антиокислительной присадки в объёме 10 – 20 % без проведения анализов стабильности смеси.

При необходимости смешения в больших соотношениях стабилизированных масел с маслами, не содержащими антиокислительные присадки, следует производить анализ на стабильность предполагаемой смеси и смешиваемых масел. Если стабильность смеси будет не хуже стабильности смешиваемых масел, такое смешение допускается.

Ухудшение стабильности смеси происходит вследствие понижения концентрации антиокислительной присадки и следова­тельно, ослабления ее действия. Наиболее вероятно ухудшение стабильности смеси при добавлении (до 30 %) стабилизированного дибутилпаракрезолом масла к маслу без присадки, в данном случае присадка сильно разбавляется и вместо защиты масла будет способствовать его окислению.

Кроме того, подлежащие стабилизации на заводе-изготовителе масла, как правило, имеют неудовлетворительные характеристики по стабильности и при уменьшении концентрации антиокислителя вследствие разбавления свойства полученной смеси ухудшаются. В этом случае улучшение стабильности смеси может быть достигнуто введением дополнительной порции дибутилпаракрезола.

 

4.4. Испытания масел, находящихся в эксплуатации [22]

Цвет трансформаторного масла служит для оценки состояния масла. Свежие масла должны быть светлого цвета с лёгким желтоватым оттенком. В эксплуатации масло темнеет и приобретает различные тона. Тёмный цвет масла недопустим. Быстрое и сильное потемнение масла в эксплуатации указывает на его перегрев.

 

Определение цвета

Цвет определяют по шкале Оствальда, которая состоит из набора пробирок, содержащих масло разных цветов, от соломенно-желтого до темно-коричневого (соответствующих цветов от 1до 10).

Испытуемое масло наливают в пробирку такого же размера, как в шкале Оствальда и сравнивают в проходящем свете с про­бирками шкалы. Цвет не является браковочной величиной.

 

4.4.2. Определение механических примесей по внешнему виду

а) наличие осадка

Осадками называются нерастворимые старения иди распада масла, образующиеся в эксплуатации.

Наличие осадка в масле может быть определено следующим образом: банка с испытуемым маслом после длительной (не менее 12 часов) выдержки в помещении осторожно, без взбалтывания, переворачивается дном вверх. При наличие осадка на дне банки образуется видимое кольцо шлама. Наличие этого кольца служит показателем присутствия осадка в недопустимых размерах.

б) наличие загрязнений

Под загрязнениями следует понимать посторонние вещества, которые попали тем или иным путем в масло и не вступили с ним в химическое соединение.

Наличие механических загрязнений (механические примеси) определяется следующим образом: пробу масла в стандартной поллитровой банке с притертой пробкой перемешиваютвстряхиванием и затем рассматривают.

В случае наличия в банке с маслом ёмкостью 0,5 л большого количества мелких загрязнений, ворсинок, которые трудно сосчитать, или крупных частиц механических примесей масло не-обходимо отфильтровать и центрифугировать. Если в банке с маслом можно сосчитать не более 10 ворсинок, масло может быть оставлено в эксплуатации без применения средств механической очистки его.

в) наличие в масле взвешенного углерода



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2233;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.