Перегрузки трансформаторов


В ремонтных или аварийных режимах работы системы электроснабжения при наличии подвижного резерва трансформаторов допускается перегрузка маслонаполненных трансформаторов и автотрасформаторов до 40 % сверх номинальной на время максимумов общей суточной продолжительностью не более 6 ч в течение не более 5 суток, если коэффициент заполнения суточного графика нагрузки трансформатора (Kз.г.) в условиях его перегрузки не превышает 0,75:

,

где ,

cosφ – среднесуточный коэффициент мощности;

Эа.сут – суточный расход активной электроэнергии, определяемый по счетчику, кВт·ч;

IM – максимальный ток за сутки (точнее, расчетный ток Ip).

При коэффициенте заполнения суточного графика нагрузки (Kз.г.) более 0,75 допустимая перегрузка трансформатора (Kп) определяется по формуле

.

В аварийных случаях допускается повышенная перегрузка в течение ограниченного периода времени (табл. 3.2). Эта перегрузка допускается независимо от предшествующего режима и температуры охлаждающей среды при всех системах ох­лаждения.

Помимо аварийных перегрузок допускается длительная перегрузка трансформатора за счет его недогрузки в другое время. Допустимая длительная перегрузка определяется однопроцентным и трехпроцентным правилами.


а) б)
в)
г)
       

Рис. 3.8.Допустимые перегрузки силовых трансформаторов:

а – перегрузка масляных трансформаторов (k) в зависимости от длительности ее применения (n) для разных коэффициентов заполнения графика нагрузки (Kз.г.); б – то же для сухих трансформаторов с естественным воздушным охлаждением; в – перегрузка масляных трансформаторов зимой (Рз) за счет недогрузки летом (Рл); г – допустимое число пусков за сутки мощных электродвигателей (N) в зависимости от кратности ихпускового тока по отношениюк номинальному току трансформатора (k), длительности пуска (t) и отношения мощности установленного трансформатора к требуемой без учета пусков (m).


Однопроцентное правило: если в летнее время среднемаксимальная (расчетная) нагрузка меньше номинальной мощности трансформатора, допускается перегрузка в зимнее время 1 % на каждый процент недогрузки летом, но всего не более 15 %.

Трехпроцентное правило: если коэффициент заполнения суточного графика меньше 100 %, то на каждые 10 % снижения коэффициента заполнения допускается перегрузка 3 % сверх номинальной мощности трансформатора.

Суммарная перегрузка за счет летней и суточной недогрузки не должна превышать 30 %, а для трансформаторов, уста­новленных внутри помещений – 20 %.

Значения допустимых перегрузок силовых трансформаторов в различных режимах работы могут быть определены из графиков рис. 3.8.

Для контроля за максимальной нагрузкой трансформатора устанавливаются амперметры. Все маслонаполненные трансформаторы, оборудованные расширителем, должны иметь термометры для измерения температуры масла.

Для каждого трансформатора на основе заводских данных определяется максимально допустимая температура верхних слоев масла. В частности, для трансформаторов без принудительной циркуляции масла эта температура не должна быть + 95 °С.

Трансформаторы с дутьевым охлаждением допускают работу с отключенным дутьем, если температура верхних слоев масла не более 55 °С, а нагрузка – не более 100 % номинальной мощности трансформатора. Для трансформаторов допускается длительное повышение первичного напряжения не более чем на 5 % напряжения, соответствующего данному ответвлению.

 




Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 3351;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.