Научная организация труда на рабочем месте


Научная организация труда бригады является главным звеном всей организации ЭМР. Мероприятия НОТ, разрабатываемые для бригад, можно разделить на следующие группы: 1) совершенствование организации труда; 2) улучшение условий труда; 3) развитие творческой инициативы; 4) техническое нормирование.

Нормой времени называется количество времени, уста­новленного на выполнение единицы продукции рабочими соответствующей профессии и квалификации, работающими в условиях правильной организации труда и производства. Норма времени исчисляется в человеко-часах на измеритель продукции.

Нормой выработки называется количество продукции, которое должно быть выполнено за единицу времени рабочими соответствующей профессии и квалификации, работающими в условиях правильной организации труда и производства.

Нормы времен позволяют определять необходимые для производства данной работы количество рабочих и их ква­лификацию, потребность в монтажных механизмах, планировать производство работ, устанавливать расценки на данную работу. Правильная норма времени стимулирует рост производительности труда (выработку).

До начала выполнения СМР необходимо:

- получить в энергоснабжающей организации технические условия;

- выполнить проектную документацию, согласовать её в энергоснабжающей организации и госэнергонадзоре.

Испытания электрооборудования в период ПНР выполняет персонал пуско-наладочной организации с привлечением персонала заказчика, а комплексное опробование проводит заказчик в течение 72 часов – для основного и вспомогательного оборудования, 24 часов – для линий электропередачи. Приёмка в эксплуатацию электроустановок с дефектами не допускается. До их опробования необходимо выполнить условия:

1. Укомплектовать и обучить (с проверкой знаний) электротехнический (административно-технический, оперативный, ремонтный) и электротехнологический персонал;

2. Разработать и утвердить инструкции, техническую документацию по учёту и отчётности, оперативные схемы;

3. Подготовить испытанные защитные средства, инструмент, запасные части и материалы;

4. Ввести в действие средства связи, сигнализации, пожаротушения, аварийного освещения и вентиляции.

После успешных испытаний, на основании договора электроснабжения между Потребителем и энергоснабжающей организацией и разрешения органов госэнергонадзора, электроустановки переходят в разряд ДЭУ. Эксплуатацию электроустановок осуществляет электротехнический, а электротехнологических установок – электротехнологический персонал производственных цехов и участков, не входящих в состав энергослужбы Потребителя.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 3538;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.