Подкласс Pulmonata. Легочные C-Q


Это легочные брюхоногие, имеющие спирально-коническую раковину (Lymnaea J-Q, Helix N-Q), некоторые не имеют раковины – голые слизни, отдельные рода обладают асимметричной почти спирально-плоскостной раковиной (Planorbarius P2-Q), но умбо (пупок) с одной стороны больше заглублен.

 


 

Класс Gastropoda. Брюхоногие С-Q

Таблица 19

Подкласс Отряд Род Диагностика рода    
Prosobranchia Переднежаберные С-Q Archaeogastropoda C-Q Bellerophon S-T1 Раковина бочонкообразная, спирально-плоскостная, состоит из быстровозрастающих оборотов, перкрывающих друг друга. Устье широкое, округлое, с выемкой на последнем обороте. Ползали по дну.    
Euomphalus S-P1 Раковина дисковидно-уплощенная, близкая к спирально-плоскостной форме. Обороты угловатые, образуют широкий завиток. Устье округленно-многоугольное.    
Patella P2-Q «морское блюдечко» Раковина колпачковидная, макушка почти спиральная. Скульптура четкая, радиально-ребристая. Малоподвижный бентос, литораль. Присасываются к поверхности валунов. Растительноядные.    
Vermetus N-Q Раковина «червеобразная». Начальный оборот закручен в правильную спираль.    
Mesogastropoda O-Q Turritella K-Q Раковина спиральнозавитая, высокая, башенковидная. Скульптура – спиральные ребра. Устье округлое. Высота завитка в несколько раз больше высоты последнего оборота. Малоподвижный бентос, литораль. Растительноядные.    
       
       

Продолжение таблицы 19

Подкласс Отряд Род Диагностика рода    
Prosobranchia Переднежабер­ные С-Q Neogastropoda K-Q Rapana P3-Q Раковина толстостенная, спиральнозавитая, с невысоким ступенчатым завитком. Скульптура – спиральные ребра, бугорки. Хищники.    
       
         
Opisthobranchia Заднежаберные C-Q Pteropoda. Крылоногие P-Q Spiratella P2-Q Раковина маленькая, до 2 мм, гладкая, с вдавленным протокон­хом. Левозавитая, состоящая из вздутых быстровозрастающих оборотов.          
Pulmonata. Легочные C-Q     Planorbarius P2-Q «катушка» Раковина тонкая, гладкая, спи­рально-плоскостная, асимметрич­ная. Устье овальное.      
Lymnaea KZ «прудовик» Раковина тонкая, гладкая, спи­ральнозавитая, с острой макуш­кой, веретеновидная, с большим последним оборотом. Обороты быстровозрастающие. Устье овальное, голостомное. Пресно­водные, всеядные.    
Helix N-Q «улитка» Раковина тонкая, спиральнозави­тая, шаровидная, с большим по­следним оборотом. Почти гладкая раковина с цветными полосами.    

Образ жизни и условия обитания.В настоящее время гастроподы встречаются как в морских, так в лагунных и пресноводных водоемах, некоторые приспособились к обитанию в наземных условиях и распространены во всех климатических зонах. Гастроподы селятся в морях от литорали до абиссали, достигая наибольшего разнообразия в неритовой области моря. Большинство морских гастропод ведут бентосный подвижный образ жизни, реже прикрепляются ко дну и являются биофильтраторами (род Vermetus). Среди подвижных есть растительноядные, хищники, падалееды и грунтоеды. Колпачковидные формы присасываются к грунту. Птероподы обитают в пелагической области морей, т.е. ведут планктонный образ жизни.

Геологическое распространение.В кембрийском периоде появились переднежаберные гастроподы, в каменноугольном периоде от них произошли заднежаберные и легочные, однако максимального распространения гастроподы достигли в кайнозое.

Геологическое значение. В стратиграфическом отношении гастроподы используются для установления возраста в основном кайнозойских отложений, так как именно в это время они достигли расцвета. В мезозое они встречаются реже, а для стратиграфии палеозоя их роль незначительна вследствие слабой изученности. Большое значение брюхоногие моллюски имеют для восстановления физико-географических условий, т.е. в палеогеографии. Это объясняется разнообразием условий их обитания. Иногда гастроподы создают значительные скопления после гибели и образуют птероподовые известняки и ракушечники.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.