Состав теоретико-эмпирических методов исследования


К теоретико-эмпирическим методам исследования следует отнести:

- наблюдение,

- измерение,

- описание,

- сравнение,

- эксперимент,

- метод абстрагирования,

- метод анализа и синтеза,

- метод индукции и дедукции,

- метод моделирования.

Эксперимент - один из основных методов этой группы - применяется в самых различных областях. В отличие от пассивного наблюдения, здесь присутствует воздействие исследователя на объект изучения. Организуя эксперимент, исследователь должен руководствоваться определенной целью, а методика выполнена экспериментальных исследований может быть различна.

Описание также широко используется в управлении. Его характерными чертами являются:

• точное, документальное описание фактов, событий, эпизодов объективно существующих, но еще не изученных;

• раскрытие сущности фактов;

• обобщение фактических материалов и формулирование вы­водов.

В описательном исследовании решающее значение имеют так называемые первичные источники, объективно существующие, но еще не открытые для практики, не в полной мере познанные. Источники эти крайне разнообразны и требуют индивидуального подхода, всесторонней оценки их важности, надежности, достоверности. Работа с первичными источниками предполагает все­сторонний анализ материалов, их сравнительное изучение по форме и содержанию, обобщение и определение закономерностей развития исследуемого объекта.

Методологические исследования следует понимать как выбор и применение одного из целенаправленных методов, выработку принципиально новых или выявление существенных особеннос­тей имеющейся методики. Их характерными чертами являются:

• объективная оценка конкретного метода;

• выявление новых существенных особенностей его алгоритма и их обоснование;

• разработка нового метода, дающего весомые преимущества;

• историческая преемственность предлагаемого принципиаль­но нового методического решения;

• экономическое обоснование усовершенствованного метода.

Расчетно-аналитические методы требуют не только получения точных и достоверных научных фактов, но и математических рас­четов.

В практике аналитической работы широко применяются следующие методы:

- срав­нение,

- группировка взаимодействующих факторов,

- разработка системы взаимосвязанных аналитических показателей,

- элимини­рование (исключение) влияния отдельных факторов на объект исследования.

Для количественной оценки влияния отдельных факторов на обобщающие показатели прибегают к составлению различных расчетных формул, использованию балансового метода.

Моделирование - это исследование каких-либо явлений или процессов путем построения и изучения их моделей. В экономи­ческих исследованиях применяется экономико-математическое моделирование как самостоятельный метод научных исследова­ний. Модели используются для определения или уточнения харак­теристик объекта исследования, а также для поиска факторов и путей повышения эффективности его функционирования.

Экономико-математические методы основаны на построении алгоритмической процедуры, обеспечивающей поиск оптимального решения за конечное число шагов. Данная группа методов может быть использована при достаточно полном и большом объеме количествен­но выраженной информации.

Эти методы подразделяют на аналитические (теория игр, методы математического программирования) и ста­тистические (теория массового обслуживания, вероятнос­тное моделирование). Экономико-математические методы применяются при разработке вариантов экономических и технических решений, когда необходимо рассмотреть зави­симость конечного состояния от комбинации ряда факто­ров, выраженных количественно. Примером использования данных методов выступают решения по оптимизации фи­нансового результата объекта и др.

Главный недостаток количественных методов - это невозможность учета человеческо­го фактора, который не поддается формализации, но оказывает решающее воздействие на управленческое реше­ние. Поэтому при разработке альтернатив будущего ре­шения получили распространение эвристические методы.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.