Классификация морских карт


 

Все морские карты подразделяются по назначению на две группы: 1) навигационные и 2) справочные и вспомогательные.

Навигационные карты – основные и наиболее многочисленные – кроме географических данных содержат навигационно-гидрографическую обстановку, служат для изучения района плавания, прокладки пути, счисления, обсерваций и вообще для графического решения задач навигации. Почти все навигационные карты издают в меркаторской проекции.

Важнейшей характеристикой навигационных карт служит их масштаб, от чего зависит подробность изображения и точность графических построений. По масштабу карты делят на четыре вида, как представлено в табл. 2.1, где указаны также предельная точность масштаба и основное назначение.

Справочные и вспомогательные карты весьма разнообразны.

Например, гномонические, факсимильные, карты-сетки, физико-географические, гидрометеорологические, рекомендованных путей, часовых поясов, шлюпочные, бланковые и т.п. Некоторые из таких карт объединяют в тематические атласы.

 

Таблица 2.1

 

Классификация навигационных карт по масштабу

 

  Вид Знаменатель масштаба   Предельная Точность Масштаба, м   Основное назначение
Генеральные 750 000 и мельче и больше Общий обзор, генеральная проклад- ка, плавание в открытом океане
Путевые 500 000   300 000 200 000   150 000 100 000     Плавание в открытом море   Плавание вдоль берегов     Плавание в видимости берегов
Частные 50 000 25 000 Подходы к берегам, плавание в стесненных водах
Планы 20 000 и крупнее и меньше Маневрирование на рейдах и в Портах

 

 

Чтение МНК

 

Чтение карты начинают с ее заголовка, в котором указаны названия района, главный масштаб, единицы измерения глубин и т.д. Ниже заголовка или на свободных участках помещают предупреждения, необходимые для обеспечения безопасности мореплавания и примечания, которые также следует учитывать при работе с картой.

Для уверенного чтения карты необходимо изучить «Условные знаки морских карт» № 9025, ГУНиО МОРФ,

«Symbols and Abbreviations used on ADMIRALTY Charts», Chart 5011. Chart № 1 US «Nautical Chart Symbols, Abbreviations and terms».

Самое лучшее пособие – двуязычное (англо-украинское):

«Умовні знаки морських карт» № 902, Україна.

К указанным пособиям кратко можно добавить: Точное положение глубины на карте соответствует пересечение диагоналей прямоугольника, в котором заключены цифры целого числа глубин.

Грунт морского дна важно знать в районах якорных мест и мелей. В характеристиках сложных грунтов первым пишется верхний слой.

Место объекта на МНК принимается:

- у знаков с двумя осями симметрии – центральная точка фигуры (маяк и т.п.);

- с одной осью – середина основания знака (буй, башня и т.п.).

Для перехода от координат СНС (даны в WGS-84) к местной геодезической системе карты необходимо учитывать поправки, (£ 0,5¢).

Для исключения ошибок при переходе с карты на карту первым делом следует оценить минимального деления на рамке новой карты.

В заключении необходимо отметить, что МНК, являясь исключительно ценными пособиями для плавания, имеют все же ограниченные возможности в передаче действительности.

 

 

Достоверность МНК

 

Степень доверия к МНК можно оценить учитывая следующие факторы:

- гидрография гарантирует нанесение любой линии на карту с погрешностью 1-2 мм. Поэтому помощник капитана должен подбирать на рейс все карты наиболее крупного масштаба, имеющиеся на данный район. Невыполнение этого правила влечет юридическую ответственность;

- большего доверия заслуживают карты более позднего издания, основанные на более совершенных методах измерений (а не просто перепечатанные из старых карт). Напомним, что штурмана интересует погрешность прохода в море опасности , где Ro – погрешность обсервации, Rопас. – погрешность нанесения опасности на карту;

- учитывая вышесказанное, имеет значение район плавания. Например, для "Островной пыли" (юго-западный район Тихого океана) рекорд удерживает мель с Rопас » 20¢ (несколько аварий), часто Rопас » 5 ¸ 8¢ (необитаемые острова, рифы), и нормой считается Rопас » 1 ¸ 2¢. Судить можно с первого взгляда о достоверности по наличию изобат и по частоте промера глубин;

- для оценки доверия к карте следует анализировать рельеф дна и берега, частоту отметок грунтов; наличие гидрографического траления; если берег вулканический, то следует ожидать такого же и дна моря; т.е. возможно, что мягкий ТУФ размыт водой и остались стелловидные гранитные жилы (высокие и узкие – трудно обнаруживаемые опасности) – такой «памятник» пропорол днище т/х "Ломоносов" от носа до кормы вблизи порта в Новой Зеландии.

Безусловно, для повышения безопасности плавания надо тщательно изучать все печатные материалы (лоции, отчеты) и учитывать личные наблюдения опытных штурманов.

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2930;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.