Тема 8.3. Самосинхронизация.


Этот метод позволяет существенно сократить время синх­ронизации, особенно в аварийных случаях. Однако каждое включение методом само­синхронизации сопровождается 1,5-2-х кратным (по срав­нению с номинальным) значением уравнительного тока и большими, хотя и кратковременными, динамическими на­грузками на узлы гидрогенератора.

При самосинхронизации генератор развора­чивается до скорости, близкой к синхронной, и включается в сеть невозбужденным. Обмотка возбуждения закорачивается на сопротивление r, чтобы избежать пробоя изоляции обмотки ротора. Ток возбуждения подается в об­мотку ротора сразу же после включения выключателя генератора.

Затем происходит нарастание тока ротора и э. д. с, и генератор втягивается в синхронизм. После чего отключают сопротивление r,закорачивающее обмотку возбуждению при пуске, и подают ток возбуждения в обмотку возбуждения генератора.

Согласно Правилам технической эксплуатации метод самосинхронизации рекомендуется применять:

-в аварийных условиях на всех генераторах;

- в нормальных условиях, на генераторах, работающих в блоке с трансформаторами, на гидрогенераторах и синхронных компенсаторах любой мощности, на турбогенераторах мощностью меньше 3000 кВт;

- а также когда величина периодической составляющей тока(при включении методом самосинхро­низации), по выражению не превы­шает 3,5 Iном генератора, где хс - наименьшее результирующее сопротивление сис­темы, приведенное к выводам генератора; хd- переходное сопротивление генератора.

Следует также иметь в виду, что включение генератора в сеть методом самосинхронизации сопровождается значи­тельным снижением напряжения на выводах генератора, что в некоторых случаях может вызвать нарушение нор­мальной работы потребителей, подключенных к шинам генераторного напряжения.

Величина остаточного напряжения на шинах генератора при включении его в сеть методом самосинхронизации может быть подсчитана по следующей формуле:



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.