Балластные операции при ходе в балласте


Необходимость приема дополнительного балласта может возникнуть в балластом переходе для сохранения остойчивости танкера при сложных погодных условиях, поэтому после выхода танкера из порта необходимо приступить к мойке танков, в которые можно принять чистый балласт, который можно слить в за борт как в 50 мильной зоне, так и в порту приема груза.

Если при откачке груза в порту был принят балласт в немытый танк, то следует по возможности быстро произвести мойку этих танков этим же балластом, чтобы освободить их для приема чистого балласта. В этом случае грязный балласт используется в качестве моечной воды с последующим двойным отстоем и сливом за борт через СНСВ и работающую систему САЗРИУС.

На подходе к 50 мильной зоне слив грязного балласта и не нужного для обеспечения остойчивости чистого балласта должен быть закончен, так как в порту могут быть ограничения по сливу чистого балласта. Кроме того можно уменьшить время швартовки и стоянки под наливом на 2…14 % [13].

На практике балластировка часто осложняется необходимостью перемещения балласта из одного отсека в другой, приемки или удалению балласта при мойке танков или изменении погоды, поэтому не всегда можно воспользоваться заводской инструкцией по распределению балласта с точки зрения прочности корпуса судна.

Чистый и изолированный балласт может быть сброшен в пределах 50 миль от ближайшего берега и в специальных зонах. Капитан танкера должен располагать достаточно полной информацией об условиях слива чистого балласта в портах предстоящей погрузки, а лицо, ответственное за проведе­ние операции, должно быть ознакомлено с портовыми правилами слива чис­того балласта. При этом целесообразно придерживаться требований "Руково­дства по предотвращению внесения нежелательных водных и патогенных ор­ганизмов в результате сброса с судов водяного балласта и осадков" (резолю­ция МЕРС.50 (31), принятая 04.07.91 г.).

Перед входом танкера в пределы зоны 50 миль от ближайшего берега или в пределы особого района, рекомендуется произвести непродолжитель­ный (в течение 5...10 мин) слив балласта из каждого забалластированного танка теми насосами и по тем трубопроводам, которые будут использоваться для слива балласта в порту.

Непосредственно перед сливом необходимо проверить поверхность чистого балласта в танке, чтобы удостовериться, что загрязнения нефтью не произошло. Контролировать слив чистого балласта с помощью САЗРИУС не тре­буется, однако рекомендуется, чтобы на танкерах, оборудованных САЗРИ­УС, она включалась в действие при сливе чистого балласта.

В случае, когда чистый балласт сбрасывается через систему САЗРИУС, то признается, что он чист, если не оставляет на поверхности моря видимых любым методом следов нефти и система сброса обеспечивает и фиксирует содержание нефти в воде не более 15 млн-1.

Несмотря на то, что сброс чистого балласта проводится через систему САЗРИУС, на судне организовывается наблюдение за поверхностью моря в районе слива балласта за борт, особенно при осушении последней части балласта танка, когда имеется наибольшая вероятность утечки нефти в море. При появлении видимых следов нефти сброс немедленно прекращается.

С целью обнаружения возможных следов нефти при сбросе изолиро­ванного балласта необходимо проводить визуальный контроль за сбросом. В случае обнаружения нефти сброс должен быть прекращен и балласт должен быть отнесен к категории грязного балласта, о чем производится соответст­вующая запись в ЖНО.

О сливе чистого балласта необходимо сделать соответствующие записи в ЖНО, часть II.



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 3222;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.