Оформление застежек


Застежка изделия является декоративным и в то же время функциональным элементом в распашной одежде. Она позволяет свободно надевать и снимать изделие, а также создавать определенную его композицию. Застежка может проектироваться в любой линии членения – спереди, сзади, сбоку. Большое разнообразие застежек достигается за счет варьирования их глубины, ширины, высоты и вида.

Различают застежки центральные и смещенные, «встык», на фасон, сквозные, навесные, потайные (супатные), на планке, закрытые и открытые до определенного уровня, с лацканом и без него. По применяемым материалам застежки могут быть – на пуговицы, кнопки, крючки, завязки, на тесьму-молнию, «велкро», на магнитах, на шнуровке и т.д.

В зависимости от вида застежки проектируют различную ширину борта (величину полузаноса) Шб. Ее определяют расстоянием от середины переда (линии полузаноса) до края борта. Ширина борта Шб зависит от вида изделия, сезона, моды.

При застежке «встык» на закрытой тесьме-молнии край борта совпадает с линией полузаноса или смещается в сторону переда. На обработку борта дают припуск 1,0 - 2,0 см. Аналогично для навесных петель или при шнуровке учитывают только припуск на обработку 1,0 см или 0,7 см на обтачивание борта.

Приоткрытой тесьме-молнии край борта смещают в сторону проймы на ширину открытого ее звена.

 

При проектировании центральной застежки(рисунок 10.15) учитывают перекрытие одного края борта другим. В общем случае ширину борта определяют как ¾ (0,75) диаметра пуговицы Дп и расстояние П между краем пуговицы и краем борта, т.е. Шб=0,75Дп + П, где П=0,5÷1,0 см.. Если в изделии есть отделочная строчка по краю борта, учитывают и ее величину Шотд. Таким образом, Шб =0,5 Дп + П + Шотд.
    Рисунок 10. 15 – Оформление центральной открытой застежки

Таблица 10.1 – Рекомендуемые ширины борта в изделиях Шб (в см)

Ассортимент Для центральной застежки При смещенной застежке (максимально – мерка Цг)
Пальто Пиджак, жакет Платье, блузка, сорочка 3,0 ÷5,5 (5,5 – в зимнем п-то) 2,0÷ 4,0 1,5 ÷ 2,5 6,0 ÷10,0 5,0 ÷8,0 4,0÷6,0

 

На рисунке 10.16 представлена схема расположения петель и отделочных пуговиц для смещенной застежки. Максимальная Шб не превышает мерки Цг.

В общем случае Шб=0,5Р + 0,5Дп +П + Шотд.;

где Р – расстояние между пуговицами.

Рисунок 10.16 – Схема расположения петель и пуговиц для смещенной застежки
Рисунок 10.17 – Оформление застежки на планку Для застежек на планку (рисунок 10.17)сначала определяют ширину планки Шпл, как удвоенную Шб: Шпл = 2*(0,5Дп + (0,5 ÷1,0) см + Шотд). Петли на планке, как правило, вертикальные намечают вдоль нее так, чтобы верхний конец петли заходил вверх за середину пуговицы. Нижняя петля должна располагаться на расстоянии не менее расстояния между пуговицами от линии низа изделия.  

Расположение петель рассматривают как по отношению к линии полузаноса, так и по отношению к верхнему и нижнему краям изделия. В изделиях с центральной застежкой (рисунок 10.15) петля должна заходить за линию полузаноса на 0,3 - 0,5 см (в зависимости от толщины пуговицы) в сторону борта, чтобы «ножка» пришитой пуговицы в застегнутом изделии оказалась точно на линии полузаноса.

Верхнюю петлю в изделиях с застежкой доверху располагают вниз от верхнего края борта на расстоянии 0,5 Дп + П = Шотд (рисунок 10.17). В платьях, блузках это составляет 1,5 ÷ 2,0 см, в пальто – 2,5 ÷ 3,5 см.

Нижняя петля в верхней одежде должна находиться на уровне вытянутой вниз руки (примерно на уровне лобковой точки), что позволяет застегивать изделие не наклоняясь и не мешает при ходьбе. В жакетах и пиджаках – устанавливается на уровне бокового кармана.

Длину петли определяют как диаметр пуговицы Дп + (0,2 ÷ 0,5) см, т.е. она должна быть больше пуговицы на 2 ÷5 мм. в зависимости от ее толщины (рисунок 10.15): Lп= Дп + (0,2 ÷ 0,5)см

В изделиях прилегающего и полуприлегающего силуэтовположение петель и пуговиц должно соответствовать уровням выпуклых и вогнутых участков поверхности тела, т.е. уровням груди, талии и бедер для их фиксации.

В изделиях прямого и свободного силуэтов петли ориентируют по отношению к уровню бокового кармана (не ниже его нижнего края).

Расстояние между пуговицами в изделии обычно равномерное, но могут быть и неравномерные группировки петель и пуговиц по модели.

В женской одежде петли располагаются на правой полочке, в мужской – на левой.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.