Анализ уравнения Рэлея.


Для сферических частиц, не проводящих электрического тока, малых по сравнению с длиной волны, в разбавленном растворе справедливо соотношение, установленное Рэлеем:

(9.4)

где и – показатели преломления дисперсной фазы и дисперсионной среды, – численная концентрация, – длина волны. Это выражение справедливо для частиц диаметром 40÷70 нм, что для видимого света соответствует . Проанализируем уравнение Рэлея:

1. Так как то в разбавленных растворах можно определить численную концентрацию коллоидных частиц.

2. .

При постоянной весовой концентрации уменьшим объем частицы в раз. Тогда увеличится в раз. .

При смасс = const уменьшение объема частицы в раз вызывает изменение интенсивности рассеянного света не в , а в раз. При коагуляции коллоидных систем увеличение объема частиц вызывает увеличение интенсивности рассеянного света.

3. .

Поэтому в случае видимого света синие лучи лучше рассеиваются, красные лучше проходят.

4. .

Зависимость интенсивности рассеяния от разности показателей преломления среды и фазы приводит к тому, что при образуются прозрачные, не рассеивающие свет системы, например эмульсия глицерина в четыреххлористом углеводороде. Это имеет большое значение для определения молекулярной массы сополимеров, состоящих из полимерных отрезков (блоков), образованных разными мономерами (блоксополимеров). Подбирая растворитель, показатель преломления которого равен показателю преломления одного из блоков, делают его невидимым. Тогда легко определяется молекулярная масса другого блока. Этот метод получил широкое распространение и называется методом невидимок.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.