Окончательное объединение русских земель. Войны с Казанью, Ливонским орденом, Литвой, Швецией.


В 1485 г. было присоедине­но Тверское княжество. Летом 1486 г. в Казани произошли столк­новения между сторонниками и ее противниками. В 1487 г. начался новый поход на Казань. Русскими войсками руководил князь Да­ниил Дмитриевич Холмский. Несмотря на упорное сопротивле­ние Казанцев, русские войска вынудили их сдать город. Ханом в Казани стал сторонник Москвы.

Летом 1490 г. Русское государство заявило о непризнании зах­вата Литвой земель западнорусских княжеств. Начался поход рус­ских войск в Литву. Были заняты Мценск, Любутск, Мезецк и Серпейск, а также Вязьма. В феврале 1494 г. с Литвой был заклю­чен мирный договор, который закреплял за Русским государством земли перешедших на его сторону князей.

Весной 1492 г. напротив ливонской Нарвы был заложен Иван-город, который должен был стать первым морским портом Рус­ского государства. Выход России на Балтику привел к ее войне со Швецией. Она шла с переменным успехом и закончилась ре­шением о свободной торговле между Русским государством и

Швецией.

В 1500 г. началась новая война с Литвой. Население и князья многих областей переходили на сторону Русского государства. Рус­ская рать во главе с князем Даниилом Щеней в битве на реке Ведроши разгромила литовские войска.

В 1501 г. войну против Руси начал Ливонский орден. 24 ноября произошла битва под Гельмедом. Русские одержали победу и выш­ли к Ревелю. На следующий год немцы, не сумев взять Псков, вновь потерпели поражение от Даниила Щени. В 1503 г. с Литвой было заключено соглашение, по которому к России отходили все завоеванные территории. Было заключено перемирие и с Ливонией.

 

Государь всея Руси великий князь Иван Васильевич умер 27 октября 1505 г. Главный итог многолетнего правления Ивана III зак­лючался в возрождении обновленного Русского государства.

В 1497 г. появился сборник законов — Судебник, вводивший единые правовые нормы на всей территории государства. Главной опорой новой системы управления и новой русской армии стал быстро складывавшийся в XIV—XV вв. новый слой населения,

получивший название дворян, или помещиков. Великие князья предоставляли им небольшие земельные участки с крестьянами в качестве платы за военную или иную службу (помещали на землю).

выполнение служебных обязанностей вело к лишению помещика его земли. Сын наследовал имение лишь при условии продолжения им отцовской службы. Дворяне были гораздо более верны правителю, чем бояре, получавшие свои вотчины по наследству.

Иван III на конфискованные у новгородских бояр обширные земли поместил многочисленных дворян.

поместье представляло собой земли, обрабатываемые крестьян нескольких, иногда всего 2 — 3 семей. Эти крестьяне должны г обеспечить помещика средствами на приобретение оружия, доспехов, коня, а также кормить и создавать условия для жизни дворянина и его семьи. Понятно, что положение помещичьих крестьян было гораздо более тяжелым, чем положение крестьян, живших в больших вотчинах бояр или на государственных землях. ' крестьяне на Руси издавна имели право свободно выбирать кг место жительства, переходить на новые земли, и, естественно, они часто уходили от помещиков, В результате помещики те- рабочие руки, а государство — военные силы. Поэтому государство начинает ограничивать право крестьян на переходы. Одна из статей Судебника 1497 г. вводила единый срок — Юрьев день .; октября) и определялся размер «пожилого» — платы крестьян На землевладельцу, от которого он уходил.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1586;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.