Метод по стоимости сделки с однородными товарами.


 

Основой расчета таможенной стоимости вывозимых товаров является стоимость сделки с однородными товарами.

Однородные товары не являющиеся идентичными, но имеющие сходные характеристики и состоящие из сходных компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми. При определении, являются ли товары однородными, учитываются такие характеристики, как качество, репутация и наличие товарного знака. Товары не считаются однородными, если они не произведены в той же стране, что и оцениваемые товары.

Товары, произведенные иным лицом, нежели производитель оцениваемых товаров, рассматриваются как однородные лишь в случае, если однородные товары того же производителя не выявлены на таможенной территории Российской Федерации.

 

Метод сложения

 

В качестве основы принимается расчетная стоимость вывозимых товаров, которая определяется путем сложения:

– суммы расходов, произведенных на изготовление или приобретение материалов, и расходов, произведенных на производство, а также на иные операции, связанные с производством вывозимых товаров;

– суммы прибыли и коммерческих и управленческих расходов, эквивалентной той величине, которая обычно учитывается при продажах товаров того же класса или вида, что и оцениваемые товары, которые производятся в Российской Федерации для вывоза в ту же страну, в которую вывозятся оцениваемые товары.

В эти расходы включаются также соответствующим образом распределенная стоимость прямо или косвенно предоставленного покупателем для использования в связи с производством вывозимых товаров:

– сырье, материалы и комплектующие, которые являются составной частью вывозимых товаров;

– инструменты, штампы, формы и другие подобные предметы, использованные при производстве вывозимых товаров;

– материалы, израсходованные при производстве вывозимых товаров;

– проектирование, разработка, инженерные, конструкторские работы, дизайн, художественное оформление, чертежи и эскизы, необходимые для производства оцениваемых товаров.

Распределение стоимости использованных при производстве оцениваемых товаров, этих предметов и услуг по разному включается в таможенную стоимость:

– сырье, материалы и комплектующие, которые являются составной частью вывозимых товаров, полностью включается в таможенную стоимость;

– стоимость инструментов, штампов, форм и других подобных предметов, использованных при производстве вывозимых товаров может осуществляться путем отнесения всей этой стоимости к таможенной стоимости первой партии товаров или к таможенной стоимости иного определенного декларантом количества товаров, которое не может быть меньше количества декларируемых товаров. Такое распределение должно производиться способом, применимым к конкретным обстоятельствам, в зависимости от имеющихся у декларанта документов и в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

При этом стоимостью указанных предметов признаются расходы по их приобретению, если покупатель вывозимых товаров приобрел предметы у лица, не являющегося взаимосвязанным лицом с покупателем, либо расходы по их изготовлению, если предметы произведены покупателем вывозимых товаров или лицом, являющимся взаимосвязанным лицом с покупателем. Если указанные предметы ранее использовались покупателем вывозимых товаров (независимо от того, были они им приобретены или произведены), исходная цена приобретения или производства подлежит уменьшению с тем, чтобы получить (определить) стоимость этих предметов с учетом их использования.

Все расходы определяются на основе сведений о производстве, представленных производителем оцениваемых товаров или от его имени. Основой указанных сведений являются коммерческие счета при условии, что такие счета соответствуют общепринятым в Российской Федерации принципам бухгалтерского учета и правилам бухгалтерского учета, принятым в установленном порядке в Российской Федерации.

При определении расходов в соответствии с настоящим пунктом не допускается повторный учет одних и тех же показателей.

Сумма прибыли и коммерческих и управленческих расходов учитывается в целом и определяется на основе сведений, представленных производителем оцениваемых товаров или от его имени. Если эти сведения не соответствуют имеющимся в распоряжении таможенного органа сведениям о сумме прибыли и коммерческих и управленческих расходов, которые обычно имеют место при продаже товаров того же класса или вида, что и оцениваемые товары, при их продаже для вывоза из Российской Федерации в ту же страну, в которую вывозятся оцениваемые товары, то расчет суммы прибыли и коммерческих и управленческих расходов может быть осуществлен на основе соответствующих сведений, полученных из других источников. Для целей настоящего раздела используются сведения о продажах товаров того же класса или вида, что и оцениваемые товары, вывозимые для целей ввоза в ту же страну, в которую поставляются оцениваемые товары.

Если для расчета суммы прибыли и коммерческих и управленческих расходов используются имеющиеся у таможенного органа сведения о сумме прибыли и коммерческих и управленческих расходов, то по заявлению декларанта таможенный орган обязан предоставить произведенные на их основе расчеты и указать источник таких сведений.

 

4.4.5. Резервный метод

 

Если таможенная стоимость вывозимых товаров не может быть определена всеми предыдущими методами, таможенная стоимость вывозимых товаров определяется на основе данных, имеющихся в Российской Федерации, способами, совместимыми с принципами и положениями Правил.

При использовании этого метода следует пользоваться методами по стоимости сделки с вывозимыми товарами, по стоимости сделки с идентичными (однородными) товарами, метод сложения, при этом допускается гибкость их применения, в частности:

– при определении таможенной стоимости вывозимых товаров на основе стоимости сделок с идентичными или однородными товарами допускается разумное отклонение от установленных пунктами 26 и 29 Правил требований о том, что идентичные или однородные товары должны быть вывезены в тот же или соответствующий ему период, что и оцениваемые товары.

В качестве основы для определения таможенной стоимости вывозимых товаров не могут быть использованы:

– цена товара на внутреннем рынке Российской Федерации;

– цена товара, поставляемого из Российской Федерации в иную страну, чем страна, в которую поставляются оцениваемые товары;

– иные расходы, нежели те, которые подлежат включению в расчетную стоимость товаров при определении таможенной стоимости по методу сложения в отношении идентичных или однородных товаров в соответствии с пунктами 32–35 Правил;

–– цена, которая предусматривает принятие для таможенных целей наивысшей из двух альтернативных стоимостей;

–– минимальные таможенные стоимости;

–– произвольные или фиктивные стоимости



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 165;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.