Методика решения задания 1.


1. Из представленных документов следует, что ограничения по применению 1-го метода отсутствуют. Факт взаимосвязи между продавцом и покупателем не установлен.

2.1. При базисном условии поставки CIP – Провозная плата и страхование оплачены до поименованного пункта (Carriage and Insurance Paid to… Named Place of Destination), в нашем случае до г. Хабаровска. По этому базису продавец должен также обеспечить страхование груза от рисков во время транспортировки. Продавец заключает договор страхования и оплачивает страховую премию. Продавец должен обеспечить таможенную очистку товара для экспорта.

2.2 Основой расчета является цена контракта цена (фактически уплаченная или подлежащая уплате) товара – 173 000 долл. США, указанная также в счет-фактуре, выставленной продавцом покупателю. Расходы на транспортировку и страхование в данном случае дополнительно не начисляются, так как товар поставлен на условиях CIP-Хабаровск, в соответствии с которыми расходы по перевозке и страхованию до согласованного пункта назначения (Хабаровск) несет продавец.

2.2 Необходимость иных дополнительных начислений к цене фактически уплаченной или подлежащей уплате, предусмотренных ст. 4 Соглашения О определении таможенной стоимости товаров ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, из представленных документов не выявлено.

2.3 Стоимость работ по сборке и наладке оборудования на таможенной территории РФ, составившая 8000 долл. США, выделенная отдельным пунктом в контракте и счете-фактуре, выставленном продавцом покупателю, в соответствии с Законом «О таможенном тарифе» может быть заявлена к вычету из контрактной цены при определении таможенной стоимости.

Решение задания:

1.ЦФУ = 173 000 долл. США;

2. ТС = 173 000 – 8 000 долл. США = 165 000 долл. США.

 

ЗАДАНИЕ 2. Определить таможенную товара, ввозимого на территорию РФ.

Условие:Российским предприятием ОАО «Метелица» заключило контракт купли-продажи с китайской фирмой «ТА НАНЬ» на поставку на таможенную территорию Таможенного союза 2500 шт. посудомоечных машин по цене 280 долл. США за 1 шт., по маршруту Далянь – Владивосток. Контракт заключен на условиях EXW-Далянь.

Место ввоза товара на территорию Таможенного союза – порт (п.) Владивосток.

Транспортные расходы:

–доставка груза в порт Далянь – 120 долл. США;

–стоимость транспортировки товаров по маршруту г. Далянь – г.Владивосток – 2 400 долл. США;
- затраты на погрузку- выгрузку товаров в п. Далянь – 250 долл. США;

- страховая премия составила 70 долл. США;

–вывоз товаров из п. Владивосток – 250 долл. США.

Курс 1 доллара – 24,00 руб.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 193;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.