ВЕНОЗНЫЙ ОТДЕЛ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ.


Движение крови в венах обеспечивает наполнение полостей сердца во время диастолы. Стенки вен гораздо более растяжимы, чем стенки артерий. При повышении давления в венозной системе на несколько мм, объём крови в венах увеличивается в 2-3 раза, а при повышении венозного давления на 10 мм рт.ст. ёмкость венозной системы увеличивается в 10 раз. Вместимость вен может изменяться при сокращении или расслаблении гладкой мускулатуры венозной стенки. Таким образом, вены (и сосуды малого круга кровообращения) являются резервуарами крови переменной ёмкости.

Венозное давление.

В венулах давление падает сравнительно быстро – от 15-20 мм рт. ст. в посткапиллярах до 12-15 мм рт.ст. в мелких венах. В венах, расположенных вне грудной полости, давлении равно 5-9 мм рт.ст. В венах грудной полости, в ярёмных венах давление близко к атмосферному и колеблется в зависимости от фаз дыхания. При вдохе грудная полость расширяется, венозное давление становится ниже атмосферного. Ранение этих вен опасно, так как на вдохе венозное давление становится отрицательным и в полость вен может поступать воздух.

Участок нижней полой вены в области её прохождения через диафрагму имеет некоторые особенности: гидродинамическое сопротивление здесь возрастает, поэтому если каудальнее диафрагмы в НПВ давление ещё относительно велико (ок. 10 мм рт.ст.), то в месте прохождения через диафрагму оно скачкообразно падает до 4-5 мм рт.ст.

Центральное венозное давление – это давление в правом предсердии. Оно составляет 2-4 мм рт.ст. и в норме колеблется в широких пределах синхронно с дыхательным и сердечным ритмом. ЦВД меняется в течение дня. Нарастая днём и особенно к вечеру. Кашель, натуживание приводят к резкому увеличению ЦВД, а задержка дыхания на вдохе приводит к его временному падению. При выдохе ЦВД растет, а ВВ уменьшается.

По мнению Б.И.Ткаченко ЦВД соответствует давление в устье полых вен (УПВ), а не в правом предсердии (ПП), т.к. между давлением в УПВ и давлением в ПП не всегда существует соответствие. Уровень ЦВД оказывает влияние на величину венозного возврата крови к сердцу. При понижении давления в ПП от 0 до -4 мм рт.ст. приток венозной крови возрастает на 20-30% , но когда давление становится ниже –4 мм рт.ст. дальнейшее снижение давления не вызывает прироста ВВ, что обусловлено спадением вен, впадающих в грудную клетку. Повышение ЦВД на 1 мм рт. ст. снижает ВВ на 14%. Исходя из сказанного, повышение давления в ПП до 7 мм рт.ст. должно снизить приток крови к ПП до нуля. Однако исследования показали, что в этом случае приток крови к сердцу продолжается и при повышении давления в ПП до 12-14 мм рт.ст. снижение притока крови к сердцу приводит к проявлению компенсаторных рефлекторных реакций: возбуждаются артериальные барорецепторы, увеличивается тонус сосудов периферического сосудистого русла и уменьшается его ёмкость. Следовательно, увеличивается количество крови, подаваемое к сердцу, несмотря на рост ЦВД до уровня, когда теоретически ВВ должен быть близким к нулю.

 

Периферическое венозное давлений измеряют, вводя в поверхностную вену (локтевую) полую иглу. соединённую с электроманометром. Необходимо чтобы вена располагалась на уровне сердца, так как к величине кровяного давления, например, в венах ног в положении стоя, присоединяется гидростатическое давление столба крови.

 

Венный пульс.

Венным пульсом называют колебания давления и объёма в венах. Эти колебания передаются ретроградно и обусловлены главным образом изменением давления в правом предсердии.

В мелких и средних венах пульсовые колебания давления отсутствуют. Пульсовые колебания возникают в венах. Расположенных вблизи сердца. Методика графической регистрации венного пульса называется флебографией. Центральный венозный пульс регистрируют над яремными венами (югулярная флебография). Флебограмма косвенно характеризует сократительные процессы в правых отделах сердца. Она отражает динамику оттока крови из полых вен в правое предсердие. Каждый сердечный цикл на флебограмме представлен тремя положительными волнами (a, c, v) и двумя отрицательными волнами (x, y).

Волна a (от лат. аtrium) связана с систолой правого предсердия и означает замедление оттока крови из вен.

Волна c (от лат. carotis) совпадает с началом подъёма на каротидной сфигмограмме.

Отрицательная волна x отражает ускоренный отток крови из центральных вен в расслабляющееся предсердие. Нижняя точка этой волны совпадает по времени с закрытием полулунных клапанов.

Наполнение правого предсердия при закрытом трёхстворчатом клапане приводит к повышению давления в нём и затруднению оттока крови из вен. Это отражается на флебограмме волной v (от лат. ventriculus).

Последующее быстрое поступление крови из правого предсердия в желудочек в период диастолы сердца проявляется в виде отрицательной волны y, которая называется волной диастолического коллапса. В дальнейшем по мере наполнения желудочка давление вновь повышается до новой волны а.

Изменения в кривых венного пульса служат диагностическим показателем, например, недостаточности трёхстворчатого клапана.

 

 

 

Рис. Югулярная флебограмма

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.