Регулирование с положительным статизмом


Простейшим методом, широко применяемым для первичного регулиро­ва­ния частоты с пропорциональным распределением активной нагрузки между генераторами энергосистемы, является регулирование всеми АРЧВ, настроен­ными с положительным статизмом.

Закон регулирования энергосистемы описывается системой уравнений за­конов регулирования (5.6) всех агрегатов с учетом условий их параллель­ной синхронной работы:

 

 

Решив систему уравнений (5.8), получим:

 

где si, sc – коэффициенты статизма регулирования любого – i-го агрегата и всей энергосистемы;

n – количество регулирующих агрегатов с АРЧВ.

Соотношения (5.9) означают, что частота в энергосистеме регулируется с положительным статизмом по суммарной активной мощности (не астатиче­ски), а нагрузка между агрегатами распределяется обратно пропор­ционально коэффициентам статизма АРЧВ (не наивыгоднейшим образом).

Статизм регулирования (в относительных единицах) агрегата и энерго­сис­темы:

Поскольку

где n – количество регулирующих агрегатов с АРЧВ, а , где – номинальная мощность агрега­тов, не участвующих в регулировании частоты, то .

Значение si* обычно находится в диапазоне 0,02÷0,06; значение sс* в ЕЭС СССР составляло 0,05÷0,1; значение sс* в ЕЭС РФ в период реформи­рования экономики страны из-за уменьшения количества агрегатов, участ­вующих в первичном регулировании, увеличилось до . Последствия этого изменения поясня­ются ответом на вопрос: какое внезапное относи­тельное изменение нагрузки энергосистемы допустимо, т.е. вызовет пре­дельно допустимое в рабочем ре­жиме «квазистационарное» отклонение час­тоты Гц или 0,4%?

По определению «статизма»

В ЕЭС СССР

В ЕЭС РФ

Если внезапное изменение нагрузки будет больше, то отклонение час­тоты превысит 0,2 Гц.

Для улучшения сложившегося положения РАО «ЕЭС России» приняло административные меры (приказы №368 от 03.07.2000, №553 от 15.10.2001, №524 от 18.09.2002 и др.) и планируется создание рынка систем­ных услуг.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2061;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.