Средства создания векторных изображений


Векторные изображения могут быть созданы несколькими видами программ.

– Программами векторной графики. На платформе Windows наибольшее распространение из программ векторной графики получил редактор CorelDraw, формат .cdr. Из других программ этого класса следует отметить Adobe Illustrator (.ai). Среди компактных и универсальных программ векторной графики можно отметить Corel Xara. С ее помощью вы можете создавать иллюстрации любого уровня сложности для web-сайтов, полиграфии и повседневных нужд любого офиса.

– Программами САПР (Система автоматизации проектных работ), типичным представителем которых является программа AutoCAD. Ее векторный формат – dxf (Dynamic Exchange Format) понимается многими современными программами.

– Специализированными программами конвертирования растровых изображений в векторные. Одна из таких программ – CorelTrace 9, входящая в состав интегрированного продукта CorelDraw. Другая известная программа этого класса – Adobe Streamline.

– К векторным объектам относятся также текст и PostScript-контуры вроде тех, которые можно найти также в файлах, созданных с помощью текстовых процессов типа MS Word или программ верстки типа PageMaker.

Векторные редакторы и программы САПР являются наилучшим средством для построения шрифтовых и высокоточных графических объектов, таких как, например, конструкторские чертежи. Для таких иллюстраций принципиально важное значение имеет сохранение четких, ясных контуров независимо от размера изображения. Как правило, в векторном редакторе создается заготовка, затем она масштабируется до нужного размера и переводится в необходимый нам формат изображения.

Когда вы выводите на печать изображение, созданное в векторной программе, его качество зависит не от исходного разрешения изображения, а определяется разрешающей способностью устройств вывода (монитора, принтера, плоттера и т. п.). Именно благодаря тому, что качество векторного изображения не связано с разрешением, файлы векторных изображений имеют, как правило, меньший объем по сравнению с файлами растровых редакторов.

Достоинства

– Возможность неограниченного масштабирования изображения без потери качества и практически без увеличения размеров исходного файла. Это связано с тем, что векторная графика содержит только описания объектов, формирующих изображения, а компьютер или устройство печати интерпретирует их необходимым образом.

– Векторную графику значительно легче редактировать, поскольку готовое изображение не является "плоской" картинкой из пикселов, а составлено из объектов, которые могут накладываться друг на друга, перекрываться, оставаясь в то же время совершенно независимыми друг от друга.

– Векторным программам свойственна высокая точность рисования (до сотой доли микрона).

– Векторная графика экономна в плане объемов дискового пространства, необходимого для хранения изображений. Это связано с тем, что сохраняется не само изображение, а только некоторые основные данные (математическая формула объекта), используя которые программа всякий раз воссоздает изображение заново.

– Для векторных редакторов характерно прекрасное качество печати рисунков и отсутствие проблем с экспортом векторного изображения в растровое.

Недостатки

– Практически невозможно осуществить экспорт изображения из растрового формата в векторный.

– Обратное преобразование (то есть превращение векторного изображения в растровое) выполняется практически автоматически не только с помощью графических редакторов, но и буфера обмена Windows.

– Векторная графика ограничена в живописных средствах и не позволяет получать фотореалистичные изображения с тем же качеством, что и растровая.

– Векторный принцип описания изображения не позволяет автоматизировать ввод графической информации, как это делает сканер для растровой графики.

– В векторной графике невозможно применение обширной библиотеки эффектов (фильтров), используемых при работе с растровыми изображениям.

 

Тема 12.2. Лекция. Создание Web-страницы средствами CorelDraw.

 

Вопросы: 1. Оформление Web-страницы.

2. Основы языка HTML.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 4470;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.