Промышленные противогазы


Есть много предприятий, которые перерабатывают или используют в производственных процессах значительное количество различных АХОВ. В результате стихийных бедствий, производственных аварий на химически опасных объектах, утечки АХОВ при хранении или транспортировке, при нарушении правил техники безопасности могут произойти поражения работающего персонала, а иногда и населения, проживающего вблизи.

Промышленные противогазы надежно предохраняют органы дыхания, глаза, лицо от поражения. Надо помнить, что они предназначены для защиты от конкретных ядовитых веществ. Поэтому имеют строгую направленность (избирательность), что позволяет повысить их защитную мощность.

Запрещается применять такие противогазы при недостатке кислорода в воздухе. Например, при работах в емкостях, цистернах, колодцах и в других изолированных помещениях. Их используют только там, где в воздухе содержится не менее 18% кислорода, суммарная объемная доля паро- и газообразных вредных примесей не превышает 0,5% (фосфористого водорода – не более 0,2%, мышьяковистого водорода – 0,3%).

Не допускается применение промышленных противогазов для защиты от низкокипящих, плохо сорбирующихся органических веществ, таких, как метан, этилен, ацетилен. Не рекомендуется работать в таких противогазах, если состав газов и паров вредных веществ неизвестен.

Промышленный противогаз состоит из снаряженной коробки, лицевой части (шлем-маски) с соединительной трубкой и сумки. Фильтрующая коробка служит для очистки воздуха, вдыхаемого человеком, от ядовитых веществ и вредных примесей. В зависимости от состава этих примесей она может содержать один или несколько специальных поглотителей или поглотитель с аэрозольным фильтром. При этом коробки строго специализированы по составу поглотителей, а поэтому отличаются друг от друга окраской и маркировкой.

На крышке каждой коробки имеется горловина с резьбой для присоединения к лицевой части. В дне – круглое отверстие, через которое поступает воздух. Коробки марок СО и М имеют в дне вместо отверстия горловину с резьбой. Их поглотители легко увлажняются, поэтому обе горловины (верхняя и нижняя) должны герметично закрываться колпачками с резиновыми прокладками. В противогазах других марок они закрываются только одним колпачком, а отверстие в дне – резиновой пробкой.

Шлем-маски промышленных противогазов изготавливаются пяти ростов – 0, 1, 2, 3, 4. Чтобы подобрать шлем-маску, надо мягкой сантиметровой линейкой произвести два измерения головы. Вначале определить длину круговой линии, проходящей по подбородку, щекам и через высшую точку головы (макушку). Затем измерить длину полуокружности, проходящей от отверстия одного уха к отверстию другого по лбу через надбровные дуги. Результаты двух обмеров суммируют и находят требуемый рост шлем-маски. Например, при сумме до 93 см – нулевой, от 93 до 95 – первый, от 95 до 99 – второй, от 99 до 103 – третий, от 103 и выше – четвертый.

Подобрав шлем-маску нужного роста, ее обязательно примеряют, предварительно удалив тальк чистой тряпочкой или тампоном ваты, смоченным в воде. Шлем-маску, бывшую в употреблении, следует отсоединить от коробки, протереть двухпроцентным раствором формалина или промыть водой с мылом и просушить. Перед сборкой не забыть с горловины (а для марок СО и М – с горловины и дна) снять колпачок и вынуть резиновую пробку из отверстия в дне.

Правильно присоединить лицевые части к коробкам марок СО и М поможет стрелка, указывающая направление движения воздуха. Гофрированную трубку присоединяют к той горловине, на которую она указывает.

При получении противогаза надо обязательно проверить, нет ли проколов и порывов на шлем-маске, трещин в стеклах очков, а также есть ли прокладочное кольцо в клапанной коробке. Использовать шлем-маску с дефектами недопустимо. Затем следует обратить внимание на наличие и качество клапанов. Если клапаны выхода засорены, рекомендуется продуть их с внутренней стороны шлем-маски.

Соединительная трубка не должна иметь проколов и порывов, накидная и ввинтная гайки – повреждений. Далее нужно посмотреть, в каком состоянии находится противогазовая коробка. Если будут обнаружены любые повреждения: ржавчина, вмятины, проколы, пробоины, помяты горловина и венчик, – противогаз меняют на исправный.

Чтобы определить, правильно ли подобрана шлем-маска, собран противогаз, а также установить его исправность (герметичность), необходимо надеть противогаз, закрыть отверстие в дне коробки резиновой пробкой или ладонью и сделать 3 – 4 глубоких вдоха. Если дышать невозможно, то противогаз герметичен. В случае прохода воздуха им пользоваться нельзя. Для обнаружения неисправности нужно проверить противогаз по частям: сначала шлем-маску, затем соединительную трубку и потом коробку.

Время защитного действия промышленных противогазов от аварийных химически опасных веществ зависит от марки фильтрующей коробки, типа АХОВ и его концентрации.

В процессе использования защитная мощность противогазов уменьшается. При появлении даже незначительного запаха вредных веществ коробками марок А, В, Е, КД, БКФ пользоваться нельзя. Надо немедленно выйти из отравленной зоны и заменить коробку на новую.

Только из-за небрежного обращения или хранения противогаз может прийти в негодность. Коробки следует оберегать от ударов, чтобы избежать их повреждения. Хранить противогазы следует в прохладном и чистом помещении на специальных стеллажах или в шкафах вблизи рабочих мест. Повышенная температура и влажность снижают качество поглотителя и фильтра.

Знать особенности промышленных противогазов (табл. 7.1), правила обращения с ними должны не только рабочие и служащие промышленных предприятий, имеющие отношение к АХОВ, но и население, проживающее вблизи таких объектов.

Таблица 7.1

Классификация промышленных противогазов

 

Тип коробки Цвет коробки Перечень веществ от которых защищает промышленный противогаз
     
А Коричневый Фосфор- и фторорганические ядохимикаты, пары органических соединений (спирт, керосин, тетраэтилсвинец, ацетон, бензол, сероуглерод, толуол, ксилол, бензин, эфир)
В Желтый Фосфор- и хлорорганические ядохимикаты, кислые газы и пары (сернистый газ, хлор, сероводород, синильная кислота, окислы азота, фосген, хлористый водород)
Г Одна половина черная, вторая желтая Пары ртути, ртутьорганические ядохимикаты на основе этилмеркурхлорида
Е Черный Мышьяковистый и фосфористый водород
КД Серый Аммиак, сероводород и их смеси
БКФ Защитный Пары органических веществ, мышьяковистый и фосфористый водород
М Красный Окись углерода в присутствии малых количеств аммиака, сероводорода, паров органических соединений
СО Серый Окись углерода

 

Противогаз промышленный фильтрующий модульный ППФМ-92 на сегодня один из новейших противогазов. У этой самой современной модели много достоинств и отличительных особенностей от тех образцов, которыми привыкли пользоваться. Во-первых, в противогазе есть шлем-маска ШМП-1 (ШМ-62у) или промышленная панорамная маска ППМ-88. Во-вторых, этот противогаз модульного типа, что позволяет пользоваться одним или двумя поглощающими элементами и дополнительно еще фильтрующим. Если применяется один фильтрующий элемент, то он крепится непосредственно к маске, если два – тогда с соединительной трубкой. Противогаз комплектуется коробками шести различных марок – А, В, Г, К, КД, С. Это позволяет выполнить значительное количество комбинаций сборки в зависимости от потребности.

В-третьих, он позволяет осуществлять одновременную защиту от различных вредных веществ без уменьшения времени защитного действия по каждой отдельной примеси. И наконец, что также немаловажно, разработан противогаз на основе дополнительного патрона ДПГ-3, широко используемого в гражданской обороне с промышленнойпанорамной маской.

ППФМ-92 предназначен для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от газо- и парообразных вредных примесей и аэрозолей. Суммарная доля газо- и парообразных примесей не должна быть более 0,5% при использовании одного поглощающего элемента и не более 1% (для аммиака – 2%) при применении двух поглощающих элементов, за исключением фосфористого и мышьяковистого водорода.

Масса с одним поглощающим элементом – 1 кг, с двумя поглощающими и одним фильтрующим – 1,5 кг. Коэффициент проницаемости по аэрозолю масляного тумана – не более 0,01%.

Противогазы шланговые. Если вам надо обеспечить безопасность работ по ремонту и очистке различных емкостей для хранения химических продуктов (цистерны, баки, котлы), колодцев, подземных трубопроводов химических производств, дымоходов, подвальных и других помещений, где могут скапливаться углекислый газ и вредные газообразные вещества; если вы думаете, как сберечь жизнь и здоровье людей, которым, возможно, придется действовать при чрезвычай­ных ситуациях, тогда обязательно используйте шланговые противогазы ПШ-1Б и ПШ-РВ. Они являются надежными средствами защиты органов дыхания изолирующего типа в атмосфере, содержащей объемные доли кислорода – менее 16%, вредных паро- и газообразных примесей – более 0,5%.

Шланговые противогазы эффективны при условии герметичности их сборки. Особое внимание следует обращать на то, чтобы работающие в противогазах постоянно находились под контролем дублеров (страховщиков), остающихся вне опасной зоны и в случае необходимости оказывающих помощь, для чего они имеют наготове второй противогаз.

 

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.