Изолирующие противогазы


Изолирующие противогазы в отличие от фильтрующих полностью изолируют органы дыхания от окружающей среды. Дыхание в них совершается за счет запаса кислорода, находящегося в самом противогазе. Изолирующими противогазами пользуются в том случае, когда невозможно применить фильтрующие, в частности, при недостатке кислорода в окружающей сре­де, при очень высоких концентрациях ОВ, АХОВ и других вредных ве­ществ, при работе под водой.

Изолирующие противогазы ИП-4, ИП-4М, ИП-4МК, ИП-5. На предприятиях, деятельность которых связана с производством, использованием или транспортировкой АХОВ, при авариях, стихийных бедствиях, диверсиях возможны случаи заражения обширных территорий высокими концентрациями вредных веществ и на длительное время. Все это создает большие трудности в проведении спасательных и других неотложных работ, так как требуется обеспечить защиту органов дыхания людей, работающих в зоне заражения. В таких случаях применяют изолирующие противогазы ИП-4, ИП-4М, ИП-4МК, ИП-5, которые обеспечивают защиту органов дыхания, глаз и кожи лица от любых АХОВ, независимо от свойств и концентрации.

Индивидуальные средства индивидуальной защиты органов дыхания обеспечивают наиболее универсальную защиту органов дыхания. Они могут применятся в условиях недостатка кислорода (менее 18%) или чрезвычайно высокой загазованности, при неизвестном составе загрязняющих воздух примесей, а также при наличии в воздухе низкокипящих и плохо сорбирующихся органических веществ (метана, этана, бутана, этилена, ацетилена). Вместе с тем использование ИСИЗ обычно сопряжено с ограничением теплоотдачи организма, ограничением подвижности, зрения, слуха и т.п. В результате применения ИСИЗ могут возникнуть существенные дополнительные нагрузки на функциональные системы организма, нередко вызывающие значительное снижение работоспособности человека. Поэтому при ликвидации последствий аварии большое значение имеет обоснованный подход к выбору и организации применения ИСИЗ.

В комплекте со средствами защиты ОД от химических веществ в условиях температур от –30 до +35°С рекомендуется использовать одежду фильтрующего типа, т.е. защита человека от холода и тепла состоит в правильном подборе материалов в пакете одежды, обладающих заданными химическими свойствами.

В диапазоне температур 35 – 70°С и ниже -30°С наиболее рационально использование в СИЗ искусственного терморегули­рования с помощью системы конвективного теплосъема (или обогрева) как для различных частей тела (голова, туловище), так и всей его поверхности. Для этого рекомендуется использовать средства защиты вентиляционного типа (пневмошлемы, пневмокуртки, пневмокостюмы (ЛГ-У, ЛГ-УС). При температурах выше 70°С, вплоть до 150 – 200°С, наиболее эффективно искусственное терморегулирование с помощью системы кондуктивного теплосъема с применением костюма жидкостного охлаждения или же в комбинации с конвективными системами.

Для работы на резком холоде рекомендуется использовать кондуктивные системы в виде водо- и электрообогревающих, а также термохимических костюмов. Выбор той или иной системы обогрева осуществляется в соответствии с внешними условиями и физической нагрузкой (характером аварийно-спасательных работ).

Противогаз ИП-4МК используется в непригодной для дыхания атмосфере, в том числе содержащей хлор (до 10%), аммиак, сероводород. Комплектуется регенеративными патронами в количестве 5 шт. Может применяться вместе с защитным костюмом. С помощью противогаза ИП-5 можно выполнять легкие работы под водой на глубине до 7 м.

Принцип работы основан на выделении кислорода из химических веществ при поглощении углекислого газа и влаги, выдыхаемых человеком.

Изолирующие противогазы состоят из лицевой части, регенеративного патрона, дыхательного мешка и сумки. Кроме того, в комплект входят не запотевающие пленки, и по желанию потребителя могут поставляться утеплительные манжеты.

Непрерывно работать в изолирующих противогазах со сменой регенеративных патронов допустимо 8 ч. Повторное пребывание в них разрешается только после 12-часового отдыха. Периодическое пользо­вание противогазом – по 3 – 4 ч ежедневно в течение двух недель.

Противогазы ИП-4 и ИП-5 надежно работают в интервале температур от -40°С до +40°С.

Необходимо помнить, что к работе в изолирующих противогазах допускаются лишь лица, прошедшие медицинское освидетельствова­ние, курс обучения и тренировок. Противопоказанием являются все формы туберкулеза легких, тиреотоксикоз и другие формы эндокрин­ной недостаточности любой степени, остаточные явления после закрытой травмы мозга, нейроинфекции, глаукома, воспалительные заболевания органов дыхания, а также заболевания кожи головы (дерматиты, фурункулез, экзема).

При эксплуатации изолирующих противогазов необходимо соблюдать следующие требования. Число лиц, одновременно работающих в противогазах в одном помещении, должно быть не менее двух, и с ними надо непрерывно поддерживать связь. Запрещается пользоваться неопломбированными (неопечатанными) регенеративными патронами и изолирующими противогазами, приступать к работе, если не вступил в действие пусковой брикет. Нельзя допускать полную отработку регенеративного патрона (признаки – слабое наполнение дыхательного мешка, затруднительность полного вдоха при работе с прежней интенсивностью, плохое самочувствие), повторно использовать противогаз (после снятия лицевой части) без замены регенеративного патрона. Совершенно недопустимо смазывать детали и соединения любыми маслами и смазками.

При пользовании изолирующим противогазом нарушение состава воздуха может привести к отравлению углекислым газом или к кислородному голоданию.

Изолирующие противогазы хранятся в специальных мешках, опечатанных пломбой. В процессе хранения они подвергаются периодическому техническому обслуживанию.

Изолирующие дыхательные аппараты (ИДА). Нужно иметь в виду, что изолирующие противогазы представляют собой только одну группу из общего перечня изолирующих дыхательных аппаратов. Ко второй группе относятся кислородные изолирующие противогазы и приборы (КИП-8), кислородные респираторы и самоспасатели, которыми оснащаются подразделения противопожарной службы, личный состав горно- и газоспасателей.

В этих аппаратах кислород находится в сжатом состоянии в металлических баллонах, откуда он подается для дыхания особым механизмом. Следовательно, его количество строго ограничено. К преимуществам этого вида аппаратов относятся экономное расходование кислорода, высокое удельное время защитного действия (на 1 кг массы), благоприятные условия дыхания, постоянная готовность к применению.

Есть дыхательные аппараты, в которых вместо сжатого кислорода используется жидкий. Они отличаются тем, что в них сжиженный газ хранится в металлическом резервуаре, стенки которого снаружи покрыты слоем теплоизолирующего материала. Сжиженный кислород заливают в резервуар непосредственно перед началом работы. Один литр жидкого кислорода образует 850 л газообразного, т.е. в 4 раза больше, чем из баллона со сжатым кислородом. Казалось бы, очень удобно. Однако такие аппараты не получили широкого распространения из-за проблемы хранения жидкого кислорода (температура кипения -183°С) и необходимости быстрого снаряжения непосредственно перед применением.

Кислородные респираторы и самоспасатели по своей конструкции и принципу действия аналогичны КИП-8. Отличие заключается в том, что у КИПов есть шлем-маска, а у респираторов и самоспасателей ее нет. Она заменена мундштучной коробкой с резиновым загубником и носовым зажимом.

Представляют интерес и дыхательные аппараты на сжатом воздухе. Для газоспасательной службы промышленностью выпускается универсальный аппарат ВЛАДА, который оснащается одним или двумя баллонами сжатого воздуха и легочно-автоматическими клапанами. Эти аппараты обладают большим преимуществом по сравнению с кислородными. Они просты по конструкции, надежны и удобны в эксплуатации. В них отсутствуют химические поглотители и кислород. Применяемая открытая схема дыхания позволяет полностью исключить возможность скопления окиси углерода (углекислого газа).

Недостатком аппаратов является их относительно большая масса при сравнительно небольшом сроке защитного действия.

К пользованию всеми изолирующими дыхательными аппаратами допускаются лишь хорошо обученные, здоровые и натренированные люди.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.