Классификация аварий на РОО


 

Классификация производится с целью заблаговременной разработки мер, реализация которых в случае аварии должна уменьшить вероятные последствия и содействовать успешной ее ликвидации. Проводится по двум признакам: во-первых, по типовым нарушениям нормальной эксплуатации и, во-вторых, по характеру последствий для персонала, населения и окружающей среды.

Радиационное воздействие на персонал и население в зоне радиоактивного загрязнения характеризуется величинами доз внешнего и внутреннего облучения людей.

Под внешним понимается прямое облучение человека от источников ионизирующего излучения, расположенных вне его тела, главным образом от источников гамма-излучения и нейтронов.

Внутреннее облучение происходит за счет ионизирующего облучения от источников, находящихся внутри человека. Эти источники образуются в критических (наиболее чувствительных) органах и тканях. Внутреннее облучение происходит за счет источников альфа-, бета- и гамма-излучения. Для лучшей организации защиты персонала и населения производится заблаговременное зонирование территории вокруг РОО. Устанавливаются три зоны:

1. Зона экстренных мер защиты – это территория, на которой доза облучения всего тела за время формирования радиоактивного следа или доза внутреннего облучения отдельных органов может превысить верхний предел, установленный для эвакуации.

2. Зона предупредительных мероприятий – это то же самое, но верхний предел установлен для укрытия и йодной профилактики.

3. Зона ограничений – это территория, на которой доза облучения всего тела или отдельных его органов за один год может превысить нижний предел для потребления пищевых продуктов. Зона вводится по решению государственных органов.

5 декабря 1995 г. Государственной думой принят Федеральный закон «О радиационной безопасности населения», который определяет государственное нормирование в сфере обеспечения радиационной безопасности. В статье 9 установлены пределы дозовых нагрузок для населения и персонала, причем более жесткие, нежели ныне действующие. И в этом смысле мы идем впереди всех стран: принимаем дозовые пределы, которые рекомендованы в 1990 г. международной комиссией по радиационной защите. Эти нормы введены в действие с 1 января 2000 г. Пока еще ни одна страна не перешла на рекомендованные дозовые пределы, даже развитые в экономическом отношении. В случае радиационных аварий допускается облучение, превышающее установленные нормы, в течение определенного промежутка времени и в пределах, определенных для таких ситуаций.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.