Нисходящее программирование (разработка программ путем поэтапного получения исходных модулей сначала верхних, затем нижних уровней иерархии).


 

Модульное программирование ПО САПР

Модульное программирование ПО САПР позволяет осуществить программирование в стандартизованном стиле. Многие системы программирования строятся в расчете на модульное программирование. Концепция модульного программирования, выдвинутая еще в середине 50-х годов (ассемблеры, FORTRAN), подверглась сильным изменениям в 70-е годы.

При программировании в стандартизованном стиле первоначально ставилась задача выделения относительно независимых фрагментов программ с целью организации разделения работ, повторного использования этих фрагментов в программе, уменьшения затрат на повторную компиляцию и преодоление ограничений на размеры компилируемых программ.

Современная концепция модульного проектирования включает в себя следующие положения:

программа разбивается на модули, занимающие, как правило (но не обязательно), одну- две страницы распечатки;

модули могут определять доступные для использования данные, операции обработки данных (подпрограммы и т.д.), общие схемы структур данных и операций их обработки, а также структуры из перечисленных объектов;

Каждый модуль состоит из спецификаций и тела. Спецификации определяют правила использования модуля, а тело определяет способ их реализации. Не противоречащее спецификациям изменение тела не должно требовать перетрансляции других модулей, использующих данный.

Средства инструментальной поддержки должны обеспечивать возможность компиляции модулей до разработки тел используемых ими модулей, осуществлять проверку соответствия тел и спецификаций модулей а также соответствия использования модулей описанным в спецификациях правилам. Каждый модуль содержит, как правило, одну точку входа и одну точку выхода.

 

Виды связей модулей ПО САПР

Различают связи модулей:

1. по управлению;

2. по информации;

3. по размещению;

По по воздействию.

 


Рис. 11. Связи равноуровневых по иерархии модулей ПО САПР по управлению

 

 

 


Рис. 12. Связи модулей ПО САПР разного уровня иерархии по управлению

Преимущества модульного принципа программирования состоят в следующем. Это дает возможность разрабатывать программу методами сверху вниз или снизу вверх, постепенно присоединяя написанные модули к ранее отлаженным. Упрощается отладка программ. После каждого такого присоединения неверная работа программы сигнализирует о присутствии ошибки в новом модуле, а не в уже отлаженном. Обеспечивается возможность организации совместной работы больших коллективов разработчиков, так как относительно малый размер модулей и небольшая сложность их позволяет провести более полную проверку программы.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.