Объектно-ориентированное проектирование.


Примеры методов структурного проектирования приведены в работах Йордана и Константина (Yourdon E. и Constantine), Вирта (Wirth N.), Даля, Дейкстры и Хоара (Dahl O., Dijkstra E.W., and Hoare C. A. R.) и др. В каждом из этих подходов присутствует алгоритмическая декомпозиция. Следует отметить, что большинство существующих программ написано в соответствии с одним из этих методов.

Тем не менее структурный подход не позволяет выделять абстракции и обеспечивать защиту доступа к данным, не представляет он также достаточных средств для организации параллелизма. Структурный подход не может обеспечить создание предельно сложных систем, и он, как правило, неэффективен при использовании объектно-ориентированных языков программирования.

Метод организации потоков данных полнее всего описан в работе Джексона (Jackson M.), а также Уорниера и Орра (Orr K.). В этом методе структура программной системы строится как организация преобразований входных потоков в выходные. Метод организации потоков данных, как и структурный метод, с успехом применялся при решении ряда сложных задач, в частности, в системах информационного обеспечения, где существуют прямые связи между входными и выходными потоками системы и где не требуется уделять много внимания быстродействию.

В основе объектно-ориентированного проектирования (OOD) лежит представление о том, что программную систему необходимо проектировать как совокупность взаимодействующих друг с другом объектов, рассматривая каждый объект как экземпляр определенного класса, причем классы при этом образуют иерархию. Объектно-ориентированный подход отражает топологию языков высокого уровня, таких, как C++.

Методы программирования ПО САПР. Материалы, полученные на стадии технического проекта программы, являются основой для выполнения последующих этапов программирования, а также отладки и испытаний программ САПР, которые составляют содержание стадии рабочего проекта ПО САПР. Этап программирования заключается в переводе алгоритмов программ в тексты программ на исходных языках программирования. Этап отладки включает проверку программ с целью выявления ошибок, поиск и устранение выявленных ошибок. Этапы программирования и отладки завершаются разработкой программных документов в соответствии с ГОСТ.

Программная документация, необходимая и достаточная для испытаний, внедрения, эксплуатации и сопровождения программ САПР, является важнейшей неотъемлемой частью ПО. Работа программиста на может считаться законченной, пока не будет разработан необходимый комплект программных документов. Этап испытаний программ завершает стадию рабочего проекта программного обеспечения. На этом этапе продолжается проверка программ с целью получения официального подтверждения пригодности программы для использования в составе САПР.

К основным методам программирования, ориентированным на получение надежных, пригодных для отладки, испытаний и сопровождения программ, можно отнести:

программирование на языках высокого уровня, позволяющих разработчику абстрагироваться от особенностей используемой вычислительной машины;

программирование с защитой от ошибок (разработка программ, включающих дополнительные проверки входных и промежуточных данных на полноту, допустимость и правдоподобность получаемых значений);

структурное программирование;

программирование в стандартизованном стиле (разработка программ, оформление исходных текстов которых выполняются по единым для всех участников разработки правилам);



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.