Индуктивности и взаимные индуктивности обмоток статора и ротора АД


Индуктивность , связывающая поток рассеяния обмотки А статора с протекающим в ней током, называется индуктивностью рассеяния, а индуктивность , определяющая потокосцепление с основным потоком – взаимной индуктивностью или индуктивностью основного потока. Пользуясь этими величинами, можно представить потокосцепление фазы А при отсутствии токов в обмотках ротора в виде

, (32)

- индуктивность рассеяния статорной обмотки;

- индуктивность основного потока статорной обмотки.

Если две обмотки статора АД имеют одинаковые параметры, то магнитный поток, создаваемый током второй обмоткой и сцепляющийся с витками первой, будет полностью идентичен потоку, создаваемому первой обмоткой и сцепляющимся с витками второй, при условии одинаковых токов и совпадения расположения осей двух обмоток в пространстве. Очевидно, что при этих условиях картина магнитного поля будет одинаковой независимо от того, по какой из обмоток протекает ток. Следовательно, индуктивность основного потока статорных обмоток будет равна их взаимной индуктивности при условии совмещения геометрических осей.

Смещение осей обмоток в пространстве на угол вызовет изменение их взаимной индуктивности, пропорциональное косинусу угла сдвига, т.е. , где – взаимная индуктивность обмоток при совмещении их осей. При отсутствии нулевого провода , а и выражение можно преобразовать с учетом того, что =120° и =- 120° к виду (33)

Преобразуя (33), получим

.

. (34)

- полная индуктивность фазной статорной обмотки с учетом магнитных потоков обмоток второй и третьей фаз.

- результирующая индуктивность фазной статорной обмотки с учетом магнитных потоков обмоток второй и третьей фаз и магнитного потока рассеяния статорной обмотки.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.