Предмет и метод статистики


ПРЕДМЕТ, МЕТОД, ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ

 

Познать любое общественное явление можно лишь в результате проведенного исследования. Всякое исследование базируется на фактическом материале и сопровождается не только сбором и накоплением фактов, характеризующих явления или процессы, но и их обработкой и анализом. В результате анализа вскрывается сущность явлений и процессов, выявляются частные и общие закономерности.

Наука, изучающая приемы, методы сбора, обработки и анализа массовых данных об общественных явлениях называется статистикой. Статистика - это экономическая наука. Экономику изучают многие экономические науки (экономическая теория, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности, отраслевые экономики, финансы и т.д.). В их системе не следует выделять какую-то одну науку, которая лежит в основе этой системы. Есть очередность изучения. В экономической теории рассматриваются основные экономические понятия и категории. Затем эти понятия и категории конкретизируются и анализируются другими экономическими науками. При этом идет обогащение и взаимопроникновение всех экономических наук, синтез знаний.

Какова же «ниша» статистики в системе экономических наук? Статистика в качестве предмета изучения рассматривает социально-экономические процессы, происходящие в обществе, и дает им соответствующее количественное выражение. От других экономических наук её отличает то, что это методологическая наука. Статистика разрабатывает методологические принципы экономического анализа и формирует систему показателей. Это - язык экономистов и их инструмент.

При исследовании массовых общественных явлений статистика опирается на положения материалистической диалектики. Она рассматривает явления во взаимодействии и взаимосвязи, в непрерывном развитии, во взаимообусловленности количественной и качественной сторон. Вместе с тем статистика выработала и свои конкретные приемы, и способы исследования, которые в совокупности образуют её методологию. Составные элементы этой методологии:

1. Массовое наблюдение - это первая стадия статистического исследования.

2. Сводка и группировка - всесторонняя систематизация полученных в результате статистического наблюдения материалов.

3. Анализ данных - заключительная стадия статистического исследования.

Статистическое исследование состоит из трех этапов. Для каждого этапа статистика разработала и использует свои специфические методы.

Первый этап - получение информации. На этом этапе используется метод массового наблюдения

Второй этап - обработка информации. На этом этапе используется метод сводки и группировки.

Третий этап - анализ информации. На этапе анализа используется целый ряд методов: метод абсолютных, относительных и средних величин, показателей вариации, анализа рядов динамики, метод выборочного наблюдения, индексный метод анализа, метод корреляционно-регрессионного анализа.

Эти этапы статистического исследования отделены друг от друга во времени и осуществляются часто различным кругом исполнителей, но они тесно и неразрывно связаны между собой и подчинены конечной цели - получению исчерпывающей характеристики того или иного объекта изучения.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.