Гранат обыкновенный


(P. granatum L.)

Родина – Средиземноморье, Закавказье, Иран, до Средней Азии.

Листопадный, голенастый кустарник с мелкими листьями, желтеющими перед опадением. Цветки терминальные, с гипертрофированной, мясистой чашечкой, которая принимает участие в формировании гипантия, и коралловыми, как бы смятыми, лепестками. Цветет летом. Размножаются семенами, формы – черенками. Дикорастущая форма практически не культивируется, выращивают формы пищевого и декоративного назначения. Нормально развивается на хорошо освещенных местах с сухими, хорошо дренированными, нейтральными или карбонатными почвами. Оригинальное растение в качестве солитеров и для небольших групп на переднем плане.

Г. о. 'Мадам Легрель'

(P. g. cv. Legrelliae)

Форма, растения которой обычного размера, с махровыми цветками, лепестки тускло-оранжевого цвета с размытой, беловатой каймой по краю. Плоды не образуются. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне.

Г. о. 'Махровоцветковый'

(P. g. cv. Pleniflora)

Форма нормального размера с махровыми цветками с лепестками сочного кораллового цвета. Плоды не образуются. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне.

Г. о. 'Махровый'

(P. g. cv. Plena)

Иногда эта форма принимается за форму 'Низкая' ('Nana'), которая такая же компактная, но у которой обычные, немахровые цветки и маленькие плоды.

Низкая форма с компактной кроной и небольшими махровыми цветками с красно-коралловыми лепестками. Изредка образуются недоразвитые плоды. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне.

Г. о. 'Многосложный'

(P. g. cv. Multiplex)

Форма обычно размера с махровыми цветками цвета слоновой кости. Плоды не образуются. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне.

 

Гревилея (Сем. Протейные)

(Grevillea R. Br. ex Knight - Proteaceae)

Однодомные вечнозеленые кустарники и кустовидные деревья с простыми, часто рассеченными, очередными листьями, которые у большинства видов размерами и формой напоминают листья других растений, представителей самых разных родов и семейств. Внешний вид цветков довольно необычен. Плоды – коробочки, иногда толстостенные; семена окрыленные. Размножаются семенами. Корни с развитой микоризой. В роде около 200 видов, произрастающих в Австралии и на островах Тихого океана, из которых на Северном Кавказе в условиях культуры растет только один вид, он же рекомендуется для озеленения.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.