СЕМЕЙСТВО СТАВРИДОВЫЕ – CARANGIDAE


Ставридовые обитают в субтропических и умеренно теплых водах Мирового океана и все они имеют промысловое значение. В Мировом океане было добыто всеми странами в 1997 гт около 4,6 млн. т ставридовых, в 1998 г – 3,0 млн.т, млн.т, в 2002 г –5,6 млн.т. Главное место в уловах ставридовых занимала чилийско-перуанская ставрида , её уловы в этот период колебались от 1,4 до 3,6 млн.т в год, в связи с чем значительно изменялись и общие уловы ставридовых. Важную роль в промысле ставридовых занимали также: капская ставрида (0,35-0,5 млн.т ежегодно), европейская ставрида ( 0,2-0,5 млн.т в год), японская ставрида (0,2-0,4 млн.т в год) и сигарная индийская ставрида (0,15-0,17 млн.т в год).

Основные добывающие страны: Чили, Япония, Филип­пины, Индонезия, Перу, Россия, Румыния. Польша, Куба, Испания, Тур­ция, Таиланд, Малайзия и другие.

Европейская (обыкновенная) ставрида—Trachurus trachurus

Рис.49. Европейская (обыкновенная) ставри

Распространение. Обитает в северо-восточной части Атлан­тического океана, от Исландии и Норвегии до о-вов Зеленого Мыса и Сенегала, включая Северное и Средиземное, а моря так­же шельфы и подводные возвышенности Канарско-Мадейрского архипелага.

Окраска и другие признаки. Окраска верха головы и спины варьирует от темного или почти черного цвета до серого или го­лубовато-зеленого; нижние 2/3 тела и головы обычно палевые, беловатые или серебристые. У молодых ставрид вблизи угла жа­берной крышки есть пятно.

Биология. Европейская ставрида достигает в длину 70 см, в уловах обычно встречаются особи длиной до 30 см. Доживает до 10 лет. Это стайная рыба, периодически ведущая то донный, то пелагический образ жизни. Взрослые рыбы обычно придержи­ваются песчаных грунтов на глубине 100...200 м, реже опускаются в более глубокие слои воды (до 500 м). Молодь длиной 10...19 см держится на глубине 20...100 (чаще 30...75) м. При усилении апвеллинга в январе—апреле она, как и более круп­ная ставрида, держится ближе к берегу; при ослаблении апвел­линга, в июле — сентябре, уходит на глубину 50...150 м.

Плодовитость европейской ставриды — 39...227 тыс. икринок. Созревает она при длине тела 16...20 см. Когда ставрида ведет пелагический образ жизни, то она поднимается к поверхности воды. Молодь часто прячется от хищников под колоколом медуз, иногда держится в смешанных стаях с молодью сельдевых. При нападении хищников, например пеламиды, ставрида образует очень плотное скопление, из которого хищнику трудно отбить даже отдельных рыб.

Молодые и взрослые ставриды питаются в широком диапазо­не пелагическими и донными рыбами и беспозвоночными, в том числе ракообразными, кальмарами и креветками. Врагами став­риды являются тунцы, акулы, луфари, дельфины и птицы. В се­верной части ареала ставрида совершает сезонные миграции: зимой уходит в более теплые воды, а летом —наоборот.

В водах Африки предполагают наличие 2...3 популяций став­риды, однако достоверных данных по этому вопросу нет. В водах Сахары и Мавритании ставрида в преднерестовом состоянии встречается круглогодично, доля нерестовых самок обычно уве­личивается в октябре — марте. Нерест начинается в октябре на севере, затем смещается на юг: в декабре он идет в районе 19° с. ш.; конец нереста—в апреле. Нерест порционный, проходит на глубине 80...300 м при температуре воды 13...16°С. Районы нагула взрослых ставрид и молоди совпадают.

Промысел. Ловят европейскую ставриду тралами и неводами, иногда с привлечением света, а также крючковой снастью. Мясо в отварном виде светло-серое и плотное, в жареном виде имеет кисловатый привкус. Наибольшее содержание жира в мясе в ноябре—декабре. Рекомендуется для изготовления копченой и вяленой продукции.

Общий вылов европейской ставриды увеличивался до 1976 г., после чего (сразу после введения 200-мильных экономических зон) стал значительно уменьшаться. С 1980 г. уловы вновь стали увеличиваться. Сейчас годовой вылов составляет около 0,2 млн.т. Основные добывающие страны: Испания, Португалия, Нидер­ланды, Великобритания, Турция, Германия, Дания, Франция, Ирлан­дия, Норвегия, Россия и др.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.