Минтай - (Theragra chalcogramma)


Это наиболее многочисленный и широко распространённый представитель семейства тресковых рыб в северной части Тихого океана. Его ареал занимает практически все прибрежные воды северной части Тихого океана, от Чукотского моря на севере до залива Монтеррей у берегов Северной Америки и до северной части Корейского пролива у берегов Азии и острова Хонсю. В пределах этого ареала можно выделить ряд районов, где минтай образует промысловые скопления. В Японском море такие скопления образуются в период его нереста в заливах Корейском и Петра Великого, у западного Сахалина, северного Хоккайдо и вдоль всего российского Приморья. В северной части тихого океана промыслом используются все стада минтая, кроме стад залива Аляска и юго-восточной части Берингова моря.

«Минтай обычно встре­чается при низкой температуре воды, пре­имущественно от 2 до 9 град. С. Это полуглубоководная рыба, на что указывают большие глаза и лилово-оливковые тона окрас­ки тела. Верх тела покрыт многочислен­ными темными пятнами. Тело прогонистое, голова небольшая, с очень корот­ким подбородочным усиком. Живет мин­тай в толще воды, на глубине до 500— 700 м, но для нереста подходит к берегам, на мелководья 50—100 м, и задерживается здесь для откорма.

Питается минтай преимущественно план­ктонными ракообразными. Достигает по­ловой зрелости в возрасте 3—4 лет. Раз­меры его в Японском море обычно до 50—55 см, в Беринговом море до 75 см. Нерест происходит у берегов Кореи зимой и весной, у Камчатки весной, в Беринго­вом море песней и летом. Нерестовые скопления минтая бывают очень плотными, и это обусловливает возможность очень эффективного промыс­ла, особенно развитого у берегов Кореи, Камчатки, в Беринговом морс. Количест­ва выметываемой плавучей икры на не­рестилищах минтая настолько велики, что под одним квадратным метром поверх­ности моря развивается до 30 тысяч икри­нок.

Его очень це­нят в Корее, где он является одной из самых важных промысловых рыб, исполь­зуемых для приготовления самых разно­образных блюл. В Японском море минтай части бывает сильно заражен паразити­ческими червями, совершенно для чело­века безвредными, но делающими вид его мяса неаппетитным. На севере он, однако, практически свободен от паразитов. В России мясо минтая обычно не пользуется популяр­ностью. Однако большую ценность представляет печень минтая, содержащая очень бога­тый витамином А жир. Печеночный жир минтая более богат этим витамином, чем печень трески, широко используемая для выработки медицинского рыбьего жира» (цит. по Т.С.Рассу,1971).

Уловы минтая обычно занимают по величине второе место в мире после перуанского анчоуса. При наилучшем состоянии запасов общие уловы этой рыбы достигали 6,3 млн. т в год, в 1997-2002 гг уловы снизились от 4,5 до 2,7 млн.т в год



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.