Заготовка, первичная обработка и сушка


Цветки собирают в начале цветения, когда часть их еще не раскрылась. Во избежание побурения сырья сбор цветков нельзя производить по утренней росе и после дождя. Сырье собирают в корзинки и через 1-2 часа после сбора раскладывают на сушку под навесами или в помещениях с хорошей вентиляцией, рассыпав тонким слоем на бумаге или ткани.

Плоды можно собирать лишь после их полного созревания. Сушат их в теплых, хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре 40 – 50°С. Высушенное сырье просеивают для отделения плодоножек и других примесей. Наибольшее количество сырья боярышников поставляют Алтайский (10-30 т) и Красноярский (1-10 т) края, и ряд областей Западной Сибири и Урала.

 

Стандартизация

Качество сырья регламентирует ГФ-ХI. (Содержание суммы флавоноидов в пересчете на гиперозид не менее 0,06%).

 

Лекарственное сырье

Плоды – мясистые, темно-красные или буровато-оранжевые, почти шаровидные, 8-12 мм в поперечнике, вверху с кольцевидной оторочкой и 5 зубчиками засохших чашелистиков; поверхность сетчато-морщинистая. Содержат 2 – 4 (реже 1 – 5) угловатых, светло-желтых, деревянистых косточек.

Цветочное сырье состоит из отдельных или собранных по несколько распустившихся цветков и бутонов с остатками цветоножек. Примеси листьев и стеблей не должно быть.

Хранение

В сухом проветриваемом помещении. Срок годности цветков 3 года, плодов – 2 года.

 

Основное действие. Кардиотоническое и гипотензивное.

 

Применение

Препараты боярышника применяют при функциональных расстройствах сердечной деятельности, сердцебиениях, сердечной слабости после перенесенных тяжелых заболеваний, при гипертонической болезни, мерцательной аритмии, при общем атеросклерозе, климактерическом неврозе и других заболеваниях.

В связи с тем, что боярышник усиливает кровообращение в венечных сосудах сердца и в сосудах мозга, обладает антиатеросклеротическим свойством, галеновые средства из растения используют при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста. Часто боярышник сочетают с сердечными гликозидами.

Препараты: Настойка из цветков и плодов; жидкий экстракт из плодов.

Экстракт входит также в состав комплексного препарата Кардиовален.

Кардиплант – стандартизированный сухой экстракт из листьев и цветков боярышника. Применяют при начальной стадии сердечной недостаточности, сопровождающейся быстрой утомляемостью, одышкой и сердцебиением.

 

Цветки бессмертника песчаного Flores Helichrysi arenarii
Бессмертник песчаный Helichrysum arenarium (L.) Moench.
Сем. астровые (сложноцветные) Asteraceae (Compositae)

Род назв. Helichrуsum, i, n.,, образованное от греч. helios (солнце) и chrysos (золото), указывает на часто встречающиеся у растений этого рода золотисто-опушенные листочки обвертки.

Вид. опред. arenarium (arenarius, a, um – песчаный) связано с местом произрастания вида.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 157;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.