Встречается под названиями: травка-муравка, гусятник, птичья гречиха, ятрыш, подорожник.


Горец птичий – однолетнее травянистое растение высотой 10-60 см. Стебли многочисленные, ветвистые, узловатые, обычно стелющиеся по земле. Листья многочисленные, очередные, эллиптические или ланцетовидные, цельнокрайние, длиной 1-3 см, суженные в очень короткий черешок. Цветки мелкие, расположены по 2-5 в пазухах листьев. Околоцветник до половины пятираздельный, зеленоватый, по краю розовый или белый.

Цветет с июля до глубокой осени.

Горец птичий произрастает в Европейской части СНГ, на Кавказе, в Сибири и Средней Азии. Произрастает по пустырям, около жилья, вдоль дорог, на полях, огородах и сильно сбитых выгонах. В Республике Беларусь горец птичий произрастает по всей территории, часто.

 

Химический состав

Флавоноиды, главные из них: авикулярин и кверцетин; дубильные вещества (1,8-4,8%), витамины С, Е, каротин, соединения кремниевой кислоты, кумарины, антрахиноны, эфирное масло, фенолкарбоновые кислоты: кофейная, галловая, п-кумаровая, хлорогеновая.

 

Заготовка, первичная переработка и сушка

Горец птичий собирают в сухую погоду в течение всего лета, в период цветения растения. При сборе его траву срезают ножом или серпом. Не рекомендуется собирать в местах выпаса скота и около жилищ, в сильно загрязненных местах. Срезанные растения рыхло укладывают в мешки или корзины и доставляют к месту сушки. Сушат на чердаках с хорошей вентиляцией, под навесами или на открытом воздухе в тени, разложив рыхлым слоем. За время сушки траву 1-2 раза переворачивают. При сушке в сушилках с искусственным обогревом температура не должна превышать 40-50°С.

 

Стандартизация

Качество сырья регламентируют требования ГФ ХI. (Содержание суммы флавоноидов в пересчете на авикулярин не менее 0,5%).

 

Лекарственное сырье

Цельные или частично измельченные облиственные побеги длиной до 40 см. Цвет листьев и стеблей зеленый или сизовато-зеленый.

 

Хранение

Сырье хранят на стеллажах в сухом хорошо проветриваемом помещении. Срок годности 3 года.

 

Основное действие. Диуретическое, кровоостанавливающее.

 

Применение

Настой травы применяют в качестве кровоостанавливающего средства в гинекологической практике; обладает также мочегонным действием, способствует отхождению конкрементов при камнях в почках и мочевом пузыре, что связывают с высоким содержанием в траве спорыша растворимых соединений кремниевой кислоты. Трава входит в состав сбора Здренко.

Противопоказано применение горца птичьего при острых воспалениях почек и мочевого пузыря, ввиду раздражающего действия силикатов.

 

Листья гинкго Folia Ginkgo
Гинкго двулопастный Ginkgo biloba L.
Сем. гинкговые Ginkgoaceae

Род. назв. Происходит от японского «Гинкго» - «серебряный абрикос» или китайского gin-kyo – «серебрянный плод». Так назывались продававшиеся в японских лавках съедобные семена этого дерева.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.