Преимущества и недостатки финансового конгломерата


Проникновение капитала, отмена регулирующих ограничений на перелив финансовых активов между различными подсистемами финансов и высокий уровень конкуренции – вот те причины, которые привели к консолидации активов и созданию глобальных финансовых групп. Огромная концентрация капитала позволила беспрепятственно проводить экспансию на любые рынки. Избыток свободных средств мог быть легко перемещен внутри группы, обеспечивая тем самым эффективное перераспределение средств, позволяя не допустить бесполезного простоя средств. В условиях бума развивающихся рынков финансовые конгломераты смогли занять лидирующие позиции, практически полностью оттеснив конкурентов.

Однако такая система не лишена недостатков. Одна из компаний, входящих в финансовый конгломерат, может подвергнуть риску всю группу, если попадет на невыгодный рынок. Компании очень зависимы друг от друга, поэтому риски деятельности значительно возрастают.

Таким образом, универсальный тип организации имеет и свои недостатки, о которых, в прочем, мало кто говорит. В настоящее время на западе остро стоит проблема правильного и адекватного надзора за деятельностью финансовых конгломератов. У компаний, входящих в финансовую группу, имеются определенные обязательства друг перед другом, а значит, подвержены новым типам риска, которые были несвойственны им ранее. Так, например, коммерческий банк, участвующий в капитале страховой компании, подвержен рискам, которые несет на себе эта страховая компания. А когда коммерческий банк связан таким же образом с инвестиционным подразделением финансовой корпорации, которая работает на рынке ценных бумаг, то автоматически становится зависимым и от всех операций с повышенным риском. Опыт показывает, что проблемы, возникающие в одной части конгломерата, могут повлиять на группу других компаний, входящих в конгломерат. Риск, так называемого, «заражения» стоит особенно остро в случае с фирмами по торговле ценными бумагами, банками или фирмами, специализирующимися на сделках с фьючерсами. Когда компании, входящие в конгломерат, имеют друг перед другом финансовые обязательства, то проблемы, с которыми сталкивается одна из частей финансовой группы, значительно обостряются. В таком случае для других компаний возникает риск того, что им не вернут кредит. Кроем этого, компании могут понадобиться дополнительные ресурсы для поддержки других организаций-участниц группы.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.