Заготовка, первичная обработка, сушка


Сырьем является вся надземная часть растения – листья с соцветиями и отдельные листья и цветки. Траву и цветки ландыша заготавливают во время цветения, листья можно заготавливать до цветения растения. При заготовке растения срезают на высоте 3-5 см от почвы. Цветочные кисти срезают, отступая примерно 3 см от нижнего цветка соцветия. Сбор сырья – только в сухую погоду, после высыхания росы. Для возобновления зарослей оставляют 1 растение на 1 м2. Повторные заготовки на данной заросли допустимы не ранее чем через 3-4 года. Срезанные растения рыхло укладывают в мешки из редкой ткани и немедленно доставляют на сушку. Сырье ландыша сушат в сушилках при температуре 40-50°С, в отапливаемых помещениях и на чердаках с хорошей вентиляцией, переворачивая сырье 1-2 раза. Конец сушки определяют по ломкости черешков листьев и цветоносов.

Как примесь при заготовке ландыша могут быть:

1) грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia L). Цветки также поникшие, душистые, белые. Листья округлые, в прикорневой розетке;

2) купена душистая Polygonatum odoratum (Mill) Druce , растущая совместно с ландышем. Листья по форме и величине похожи на листья ландыша, но сидят на удлинённом побеге.

 

Стандартизация

Качество сырья регламентирует ГФ ХI. (Биологическая активность 1 г сырья должна быть не менее: трава – 120 ЛЕД или 20 КЕД; листья – 90 ЛЕД или 15 КЕД; цветки – 200 ЛЕД или 33 КЕД).

Лекарственное сырье

Трава – смесь цельных, реже изломанных листьев, соцветий с цветоносами, отдельных цветков и кусочков цветоносов. Цвет листьев зеленый, реже буровато-зеленый, цветков – желтоватый. Листья – цельные, реже изломанные, эллиптической или ланцетовидной формы с заостренной верхушкой, суживающиеся у основания и переходящие в длинные влагалища. Край листа цельный, жилкование дугонервное. Цветки – смесь соцветий с остатками цветоносов длиной до 20 см, цветков и кусочков цветоносов.

 

Хранение

Сырье хранят по списку Б, с предосторожностью, отдельно от прочего сырья. Биологическую активность сырья контролируют ежегодно.

 

Основное действие.Кардиотоническое.

 

Применение

Препараты ландыша (настойка и Коргликон – препарат, содержащий сумму гликозидов ландыша) применяют как кардиотонические средства при острой и хронической сердечно-сосудистой недостаточности, кардиосклерозе, неврозах сердца. Они не обладают кумулятивными свойствами.

Трава входит в состав сбора Здренко. Из листьев ландыша Кейске получают препарат Конвафлавин, действующими веществами которого являются флавоноиды. Препарат оказывает желчегонное, спазмолитическое (при холециститах, холангитах) действие.

 

Трава желтушника раскидистого свежая Herba Erysimi diffusi recens
Желтушник раскидистый Erysimum diffusum Ehrh.
(желтушник серый) (Erysimum сanescens Roth)
Сем. капустные (крестоцветные) Brassicaceae (Cruciferae)

Erysimum diffusum (Erysimum от др. греч. erisimon) – название растения употребляемое Теофрастом; лат. diffusus, um – раскидистый.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.