Лекарственное сырье


Семена диаметром 1,5 – 2,5 см, толщиной 4 – 5 мм, дисковидной формы, желтовато-серого цвета, поверхность шелковисто-блестящая, покрыта многочисленными прижатыми волосками.

 

Хранение

Семена ядовиты (!), хранят по списку А, отдельно от других видов сырья под замком, в опечатанной емкости. Срок годности 3 года. Биологическую активность контролируют ежегодно.

 

Основное действие.Кардиотоническое.

 

Применение

Препарат Строфантин К, состоящий из смеси сердечных гликозидов: К-строфантина-b и К-строфантозида.

Строфантин К характеризуется высокой эффективностью, быстротой и малой продолжительностью действия. Эффект при внутривенном введении проявляется через 5-10 мин, достигая максимума через 15-30 мин. Практически не обладает кумулятивным эффектом. Строфантин К относится к малостойким гликозидам; при приеме внутрь он малоэффективен.

Применяют Строфантин К при острой сердечно-сосудистой недостаточности, в том числе на почве острого инфаркта миокарда; при тяжелых формах хронической недостаточности кровообращения II и III степени и особенно при неэффективности лечения препаратами наперстянки. Выпускается в ампулах, список А.

Строфантидина ацетат.

 

 


СТРОФАНТИДИНА АЦЕТАТ

 

Препарат применяют внутривенно при острой сердечно-сосу­дистой недостаточности. Выпускается в ампулах. Список А.

 

Трава горицвета весеннего Herba Adonidis vernalis
Горицвет (адонис) весенний Adonis vernalis L.
Сем. лютиковые Ranunculaceae

Adonis vernalis (от греч. Adonis – по имени сына кипрского царя Кинира и от лат. vernalis – весенний).

Встречается под названиями черногорка, стародубка, желтоцвет, златоцвет, купавник, волосатка.

 

Многолетнее травянистое растение с многоглавым корневищем, развивающим несколько ветвистых стеблей. Стебли густоолиственные, но у основания почти голые. Листья простые, очередные, сидячие, пальчато-рассеченные на 5 сегментов, которые в свою очередь перисто- или дважды перисто-рассеченные на линейные, голые шиловидно заостренные сегменты. Цветки верхушечные, одиночные, крупные, золотисто-желтые. Цветет, начиная с 10-20-летнего возраста, в апреле-мае.

Горицвет – одно из первых весенних растений степей. Как светолюбивое растение обладает узкорассеченными листьями и приспособлено к произрастанию в открытых местах. Распространен в средней и южной полосе Европейской части СНГ, в Крыму, на Северном Кавказе, в степной части Сибири. В связи с распашкой степей заросли адониса сократились. Основными заготовительными районами остались Сибирь, Башкирия, Северный Кавказ.

 

Химический состав

Специфическим карденолидом горицвета является адонитоксин, который гидролизуется на адонитоксигенин и L-рамнозу. Содержится цимарин, К-строфантин-b, имеются в незначительных количествах другие сердечные гликозиды и сапонины, флавоноиды, дубильные вещества, стероиды, органические кислоты.

 

 

 

 


АДОНИТОКСИН

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 133;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.