Час здоровья «Будущее за нами»
Елена Васильева, «Солнечный»
Цель: актуализация у подростка ценности собственного здоровья.
Задачи (этапы занятия):
– диагностика имеющихся знаний;
– совместное обсуждение интересующих вопросов.
Предполагаемый результат:
–осознанность ценности своего здоровья;
– умение высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: три таблички: «да», «нет», «может быть»; конверт с вопросами.
Ход занятия:
1. Ввод в тему: (познакомить с правилами ведения дискуссии).
Необходимость ЗОЖ.
Пропаганда ЗОЖ: нужна ли она?
Глобальность проблемы.
2. «Конверт откровения». Предлагается вытянуть из конверта листочки с вопросами. В свободном режиме подростки пытаются отвечать на предложенные вопросы. В процессе беседы остальные участники дискуссии вносят свои дополнения.
Вопросы:
Что ты понимаешь под «здоровым образом жизни»?
Какие чувства и ассоциации вызывают у тебя люди, не имеющие вредных привычек?
Как помочь человеку бросить вредную привычку?
Как и кому вредит курильщик?
Верно ли, что русские – самая «пьяная» нация? Почему существует этот стереотип?
3. Упражнение Джеффера. Все встают в круг. Ведущий объясняет правила игры, задает вопрос. Все играющие расходятся под таблички с соответствующим ответом. Если ответ исчерпан, все снова встают в круг, и начинается обсуждение следующего вопроса.
Правила игры:
Ответы индивидуальные, каждый высказывает только свое мнение.
Нельзя критиковать.
Нельзя спорить, т.к. каждая точка зрения имеет право на существование.
Тема игры – «Молодежь и наркотики».
Наркомания – это болезнь?
Существует ли уголовная ответственность за наркоманию?
Если твой друг наркоман, ты поможешь ему?
Предлагали ли тебе попробовать наркотики?
Можно ли полюбить наркотики?
Передается ли пристрастие к наркотикам по наследству?
Может ли наркоман иметь семью и работу?
Употреблять легкие наркотики – это нормально?
Считаешь ли ты, что молодежь теряет моральные устои?
4. Анализ занятия:
Было ли тебе интересно?
Какую цель преследовали вопросы?
Услышал ли ты здесь вопросы, над которыми раньше не задумывался?
Смущали ли тебя какие-либо вопросы?
Менялось ли твое мнение по каким-либо вопросам, когда ты слышал противоположное мнение?
Открыл ли ты что-то новое для себя и в себе?
Литература:
1. Профилактика наркомании и ЗОЖ. Методическое пособие. – Ижевск,1999.
2. Студинин М.С. Книга о здоровье детей. – М.: «Медицина», 1972.
3. «Человек из завтра» /Сост. Мирошниченко. М., 2000.
Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 385;