Заболеваемость населения


ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Заболеваемость населения

Заболеваемость населения - это важнейшая составляющая комплексной оценки здоровья населения. Учет заболеваемости ведется практически всеми медицинскими учреждениями. Анализ заболеваемости необходим для выработки управленческих решений как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях управления системой здравоохранения. Только на ее основе возможны правильное планирование и прогнозирование развития сети учреждений здравоохранения, оценка потребности в различных видах ресурсов. Показатели заболеваемости служат одним из критериев оценки качества работы медицинских учреждений, системы здравоохранения в целом.

 

Источники получения информации о заболеваемости населения:

1) регистрация случаев заболевания при обращении населения за медицинской помощью в организации здравоохранения;

2) регистрация случаев заболевания при медицинских осмотрах;

3) регистрация случаев заболеваний и причин смерти по данным патологоанатомических и судебно-медицинских исследований.

 

Учёт заболеваемости по данным обращаемости населения за медицинской помощью в организации здравоохранения ведется на основании:

а) «Талона амбулаторного пациента» (ф. 025-6(7)/у-89; 025-10/у-97; 025-11/у-02; 025-12/у-04) или

б) «Единого талона амбулаторного пациента» (ф. 025-8/у-95).

Талоны заполняются на все заболевания и травмы (кроме острых инфекционных заболеваний), во всех поликлиниках, амбулаториях в городах и сельской местности.

Однако данные заболеваемости населения (по обращаемости) за медицинской помощью не всегда носят объективный характер, поэтому для более полной оценки общественного здоровья показатели заболеваемости по данным обращаемости необходимо уточнять и дополнять. Для этого используют данные о заболеваемости населения, полученные в результате проводимых медицинских осмотров.

Результаты медицинских осмотров фиксируются в:

1) «Карте подлежащего периодическому осмотру» (ф. 046/у) - для лиц, проходящих обязательные периодические осмотры,

2) «Медицинской карте амбулаторного больного» (ф. 025/у-87, 025/у-04),

3) «Истории развития ребенка» (ф. 112/у),

4) «Медицинской карте ребенка» (ф. 026/у),

5) «Медицинской карте студента вуза».

 

Лучший способ массового медицинского осмотра с точки зрения качества - это проведение его бригадой специалистов, для этого разрабатывают и внедряют различные организационные формы обследований с использованием многообразных тестов - «скринингов».

Скрининг (англ. «screening» - просеивание, отсев, отбор) - это массовое обследование населения и выявление лиц с заболеваниями или начальными признаками заболеваний. Основная цель скрининга - провести первичный отбор лиц, требующих углубленного обследования, консультации узких специалистов, формирования групп повышенного риска заболевания определенной патологией.

В результате медицинских осмотров рассчитывается показатель патологической поражённости.

 

Таблица 2.1. Классификация медицинских осмотров

Вид Группы населения Цель проведения
Предварительные проводят при поступлении на работу или учебу а) определение соответствия состояния здоровья требованиям профессии или обучения, б) выявление заболеваний, которые могут прогрессировать в условиях работы с профессиональными вредностями или в процессе учебы
Периодические динамическое наблюдение за состоянием здоровья работающих в условиях воздействия профессиональных вредностей а) своевременное установление начальных признаков профессиональных заболеваний, б) выявление общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными опасными веществами и производственными факторами
Целевые охватывают различные группы организованного и неорганизованного населения обнаружение ранних форм социально-значимых заболеваний: а) злокачественные новообразования б) туберкулез, в) сахарный диабет

 

Основным нормативным документом, который используется во всех странах мира для изучения заболеваемости и причин смертности, служит Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ). МКБ - это система группировки болезней и патологических состояний, которая пересматривается и утверждается ВОЗ примерно каждые 10 лет. В настоящее время у нас в стране, как и во всем мире, действует Международная классификация десятого пересмотра - МКБ-10.

 

С учетом источников и методов получения данных в статистике заболеваемости рассчитывают следующие основные показатели:

1. Первичная заболеваемость - это совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году зарегистрированных при обращении населения за медицинской помощью случаев заболеваний. Уровень первичной заболеваемости взрослого населения России колеблется в пределах 500-600‰. Уровень первичной заболеваемости детей значительно превышает аналогичные показатели у взрослых и находится в пределах 1800-1900 ‰.

При изучении первичной заболеваемости за единицу наблюдения принимают случай заболевания, зарегистрированный впервые в жизни у пациента в данном году. Диагнозы острых заболеваний регистрируют каждый раз при их новом возникновении в течение года, хронические заболевания учитывают только один раз в году, обострения хронических заболеваний не учитывают. Таким образом, для расчета показателя первичной заболеваемости берут все заболевания, возникшие у больного впервые в течение года и отмеченные в формах первичной учетной медицинской документации («Талоне амбулаторного пациента» или «Едином талоне амбулаторного пациента») знаком (+).

2. Общая заболеваемость (распространенность, болезненность) - это совокупность первичных в данном году случаев обращений населения за медицинской помощью по поводу заболеваний, выявленных как в данном году, так и в предыдущие годы. Уровень общей заболеваемости взрослого населения Российской Федерации составляет в среднем 1300-1400 ‰. Показатель общей заболеваемости детского населения также значительно превышает уровень заболеваемости взрослого населения и находится в пределах 2300-2400 ‰. Последнее десятилетие сохраняется тенденция роста первичной и общей заболеваемости, как взрослого, так и детского населения.

При изучении общей заболеваемости учитывают все случаи заболеваний, зарегистрированные со знаком (+) и знаком (-). Со знаком (+) регистрируются все заболевания, отнесенные к первичной заболеваемости. Со знаком (-) регистрируются первые в данном году обращения по поводу хронического заболевания, выявленного в предыдущие годы.

Информация об обращаемости населения за медицинской помощью, сведения, полученные в результате медицинских осмотров, разработка данных о причинах смерти характеризуют лишь различные стороны многопланового показателя заболеваемости и взятые в отдельности не дают возможности его комплексной оценки. Именно поэтому наиболее полной характеристикой заболеваемости населения служит:

3. Показательисчерпанной (истинной) заболеваемости, который включает в себя заболевания:

1) зарегистрированные при обращении населения за медицинской помощью в организации здравоохранения,

2) выявленные дополнительно при медицинских осмотрах,

3) данные о причинах смерти, которые при жизни больного не были зарегистрированы в организациях здравоохранения.

На рис. 2.1 этот показатель представлен в виде «айсберга», где «надводная» часть - заболевания, по поводу которых население обращается в лечебно-профилактические учреждения, а «подводная» - те случаи заболеваний, которые устанавливаются только при медицинских осмотрах или вызвавшие смерть больного. С учетом того, что при медицинских осмотрах выявляется значительное число хронических заболеваний (45% от «исчерпанной» заболеваемости населения), необходимо особое внимание обращать на тщательную организацию и проведение медицинских осмотров.

 

Рис. 2.1. «Исчерпанная» (истинная) заболеваемость населения Новгородской области (число случаев заболеваний на 1000 жителей) по результатам специально проводимых исследований  

 

Для анализа заболеваемости важно знать не только уровень показателя, но и его структуру по отдельным болезням и возрастно-половым группам.

Структура общей заболеваемости взрослого населения представлена на рис. 2.2.

 

Рис. 2.2. Структура общей заболеваемости взрослого населения

Российской Федерации

 

На первом месте в структуре показателя общей заболеваемости взрослого населения находятся болезни системы кровообращения - 18,9%, на втором месте болезни органов дыхания - 14,9%, на третьем месте болезни костно-мышечной системы - 9,4%.

Структура общей заболеваемости детского населения отличается от таковой у взрослого (рис. 2.3). На первом месте в структуре показателя общей заболеваемости детского населения находятся болезни органов дыхания - 50,2%, на втором месте болезни органов пищеварения - 6,6%, на третьем месте болезни кожи и подкожной клетчатки - 5,0%.

Рис. 2.3. Структура общей заболеваемости детского населения

Российской Федерации в 2008 г.

 

Среди работающего населения выделяют заболеваемость профессиональными болезнями и заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), которые занимают особое место в статистике заболеваемости в силу большой социально-экономической значимости.

 

Инвалидность

Показатели инвалидности служат важными медико-социальными индикаторами общественного здоровья, характеризуют экологическое состояние территории, качество проводимых профилактических мероприятий, уровень социально-экономического развития общества.

По оценкам экспертов ВОЗ, инвалиды составляют около 10% населения земного шара, из них более 100 млн. детей.

В Российской Федерации на учете в органах социальной защиты населения состоит свыше 10 млн. инвалидов. Ежегодно впервые признаются инвалидами свыше 1 млн. человек.

Слово «инвалид» происходит от латинского «invalidus» - слабый, немощный. Инвалидом принято считать человека, имеющего нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, которое ограничивает жизнедеятельность и вызывает необходимость его социальной защиты.

Признание человека инвалидом возможно только при медико-социальной экспертизе, которую осуществляют Федеральные государственные учреждения - бюро медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ).

В зависимости от степени нарушения функций организма и жизнедеятельности установлены три группы инвалидности.

• I группа: стойкие и значительно выраженные нарушения функций организма, обусловливающие необходимость в постоянной посторонней помощи, уходе или надзоре. В некоторых случаях инвалиды I группы могут выполнять отдельные виды труда в специально созданных условиях.

• II группа: стойкие выраженные функциональные нарушения, которые не вызывают необходимость в постоянной посторонней помощи. Больные полностью и длительно нетрудоспособны; в отдельных случаях больным разрешают труд в специально созданных условиях или на дому.

• III группа: стойкие и незначительно выраженные расстройства функций организма, приводящие к снижению трудоспособности. Такие больные нуждаются в изменении условий труда.

В структуре инвалидности I группа составляет 15%; II группа - 60%; III группа - 25% случаев.

В зависимости от обстоятельств наступления инвалидности, при медико-социальной экспертизе определяют следующие причины инвалидности.

Таблица 2.2.Причины инвалидности

Инвалидность Характеристика
вследствие общего заболевания наиболее частая причина инвалидности, за исключением случаев, непосредственно связанных с профессиональными заболеваниями, трудовым увечьем, военной травмой и т.д.
в связи с «трудовым увечьем» «трудовое увечье» как причина инвалидности устанавливается гражданам, инвалидность которых наступила вследствие повреждения здоровья, связанного с несчастным случаем на производстве
вследствие профессионального заболевания устанавливается гражданам, инвалидность которых наступила вследствие острых и хронических профессиональных заболеваний
с детства - лицу в возрасте до 18 лет, признанному инвалидом, устанавливается статус «ребенок-инвалид», - при достижении возраста 18 лет и старше этим лицам устанавливается «инвалидность с детства»
у бывших военнослужащих устанавливается при заболеваниях и травмах, связанных с выполнением военных обязанностей
вследствие радиационных катастроф устанавливается гражданам, инвалидность которых наступила вследствие ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС (ПО «Маяк» и др.)

 

В целях динамического наблюдения за состоянием здоровья и прогноза развития компенсаторных и адаптационных возможностей инвалидов проводят их систематическое переосвидетельствование. Инвалиды II и III групп проходят эту процедуру ежегодно, инвалиды I группы - один раз в два года. Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам со стойкими необратимыми морфологическими изменениями и нарушениями функций и систем организма, а также при неэффективности проводимых реабилитационных мероприятий в течение, как минимум, 5 лет.

При наличии показаний к направлению больного на МСЭ лечебно-профилактические учреждения оформляют «Направление на медико-социальную экспертизу» (ф. 088/у-97).

 

Для анализа инвалидности рассчитывают следующие основные показатели:

первичную инвалидность - уровень инвалидизации населения (в 2008г. в РФ этот показатель составил 78,5 на 10 тыс. населения);

структуру первичной инвалидности по заболеваниям - анализ инвалидности по причинам.

В структуре первичной инвалидности взрослого населения первое место занимают болезни системы кровообращения, далее идут злокачественные новообразования, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, травмы всех локализаций, психические расстройства, которые составляют более 80% в структуре всех причин первичной инвалидности населения (рис. 2.4).

Рис. 2.4. Структура причин первичной инвалидности взрослого населения Российской Федерации (2008)



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.