Заготовка, первичная обработка, сушка


Заготавливают сырье во время цветения, срезая его на высоте 10-15 см от поверхности почвы. При более низком срезе растения отрастают медленно. Сушат траву на солнце или в тени слоем 5-7 см. В сушилках при температуре 35-40°С.

Стандартизация

Качество сырья регламентирует ГФ ХI. (Экстрактивных веществ, извлекаемых 30% спиртом, не менее 18%).

 

Лекарственное сырье

Смесь цельных или частично измельченных тонких веточек, листьев, кусочков стеблей толщиной до 0,5 мм и цветков. Листья ланцетные, эллиптические, цельнокрайние. Под лупой по всей поверхности листа видны многочисленные железки, у основания листа и на черешке – длинные редкие щетинистые волоски.

Хранение

Хранят на стеллажах в прохладных помещениях.

Срок годности 1 год.

Основное действие.Отхаркивающее.

Применение

Трава тимьяна обыкновенного используется для получения жидкого экстракта и эфирного масла. Жидкий экстракт входит в состав препарата Пертуссин, применяемого в качестве отхаркивающего и смягчающего кашель средства при бронхитах и других заболеваниях верхних дыхательных путей. Эфирное масло входит в состав линиментов, обладает антимикробным действием. Используют листья тимьяна обыкновенного как пряность в пищевой промышленности, а также в парфюмерии.

 

Трава душицы Herba Origani vulgaris
Душица обыкновенная Origanum vulgare L.
Сем. яснотковые (губоцветные) Lamiaceae (Labiatae)

Род. назв. Origanum, i, n. (греч. оriganon) как название растения встречается у Аристотеля, Диоскорида и др. Предположительно слово образовано от греч. oros (гора) и ganymai (радоваться), т.к. растение росло в горах, приносило радость и ободряло.

Вид. опред. vulgare (vulgaris, e – обыкновенный) намекает на распространенность вида. Русск. «душица» образовано от «дух» (запах) в связи с наличием в растении эфирного масла.

Встречается под названиями мята лесная, материнка, духовой цвет, душистая трава, чудотворка.

 

Многолетнее травянистое растение высотой до 60 см. Стебли четырехгранные, листья супротивные. Цветки пурпуровые, собраны в густые щитковидные соцветия.

Произрастает почти по всей территории Европейской части СНГ. В Республике Беларусь душица обыкновенная произрастает по всей территории, нередко.

Химический состав

Трава содержит до 1,2 % эфирного масла. Главные компоненты тимол (до 40 %), карвакрол, сесквитерпены. Кроме того, дубильные вещества (1,7-1,9%), флавоноиды, алкалоиды, стероиды, витамин С, каротиноиды, органические и фенолкарбоновые кислоты.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.