Лекарственные растения и лекарственное растительное сырьё, с преобладанием в эфирном масле ароматических соединений


Плоды аниса обыкновенного Fructus Anisi vulgaris (Fructus Pimpinellaе anisi)
Анис обыкновенный (бедренец анисовый) Anisum vulgare (Pimpinella anisum Gaertn.
Сем. сельдерейные (зонтичные) Apiaceae (Umbelliferae)

Род. назв. Anisum, i, n. (греч. anison) как назв. аниса встречается у многих древних авторов. Этимология слова неясна.

Вид. опред. vulgaris, e (обыкновенный) указывает на распространенность вида.

 

Однолетнее травянистое растение с ветвистым, округлым, бороздчатым стеблем высотой до 60 см. Листья нижние на длинных черешках, цельные, округлые, крупнозубчатые; средние – черешковые, тройчатые, с ромбическими надрезано-пильчатымилисточками; верхние – на длинном влагалище, без черешка, 3-5-раздельные с линейно-ланцетными дольками. Соцветия – сложные зонтики. Цветки мелкие, белые. Плод – вислоплодник. Родина – Малая Азия. В России культивируется с 30 г. ХIХ в. Основной район разведения СНГ – Воронежская и Белгородская области. Высевается на Украине и Северном Кавказе.

Химический состав

Плоды содержат до 6% эфирного масла. Масло содержит анетол (80-90%), метилхавикол (до 10%), анисовый альдегид, в плодах -жирное масло (8-28%) и др. природные соединения.

 


МЕТИЛХАВИКОЛ

Заготовка сырья, первичная обработка, сушка

Заготовку проводят, когда побурели 60-80% зонтиков. Скашивают машинами, досушивают в валках, затем обмолачивают и очищают от примесей.

Стандартизация

Качество сырья регламентирует ГФ ХI. (Содержание эфирного масла не менее 1,5%).

Лекарственное сырье

Плоды – нераспадающиеся вислоплодники яйцевидной или грушевидной формы, состоящие из двух полуплодиков (мерикарпиев). Цвет плодов коричнево-серый или буровато-серый. Запах сильный, приятный.

Хранение

Так же как и все эфиромасличное сырьё, отдельно от других видов сырья. Срок годности 3 года.

Основное действие.Отхаркивающее и ветрогонное.

 

Применение

Плоды аниса обыкновенного поступают в аптеки в фасованном виде по 50,0. Эфирное масло обладает противовоспалительным, спазмолитическим и отхаркивающим действием. Наиболее часто препараты из плодов аниса используют как отхаркивающее средство при заболеваниях органов дыхания (ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхопневмонии).

Препараты аниса широко используются при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся нарушением пищеварения, спазмами желудка и кишечника. В результате лечения препаратами аниса у больных улучшается пищеварение, прекращаются метеоризм, запоры, нормализуется секреторная и моторная функции – желудка и кишечника.

Масло анисовое применяют как отхаркивающее средство, в чистом виде и в виде нашатырно-анисовых капель по 2-3 капли на прием.

Плоды фенхеля Fructus Foeniculi
Фенхелевое масло Oleum Foeniculi
Фенхель обыкновенный Foeniculum vulgare Mill.
Сем. сельдерейные (зонтичные) Apiaceae (Umbellifeae)

 

Род. назв. Foeniculum, i, n. образовано от лат. foenum, i, n. (сено) в связи с душистым, как у сена, запахом или в связи с травоподобными, тонкорассеченными листьями, напоминающими сено. Русск. “фенхель” образовано от лат. fоeniculum.

Вид. опред. vulgare (vulgaris, e – обыкновенный) указывает на распространенность вида. Встречается под названиями укроп аптечный, укроп волошский.

 

Многолетнее, в культуре двулетнее травянистое растение, высотой до 2 м. Все листья влагалищные, нижние черешковые, многократноперисторассеченные на линейно-нитевидные дольки. Верхние листья укороченные, почти сидячие. Все растение и стебель, и дольки листьев покрыты голубоватым налетом. Соцветие – сложный зонтик. Цветки мелкие, желтые. Плод – вислоплодник. Цветет в июле – августе.

В диком состоянии произрастает по берегам Средиземного моря, в южных районах Средней Азии. Культивируется во многих Европейских странах, США, Индии и т.д. В СНГ культивируется в Воронежской области, Краснодарском крае, на Украине, в Молдове.

Химический состав

В плодах фенхеля содержится 4-6% эфирного масла. Основной компонент масла – анетол (до 60%), фенхон (10-12%), пинен, камфен, метилхавикол, кумарины, флавоноиды, хроманы, тритерпеноиды (a-амирин), стероиды, фенолы, фенолкарбоновые кислоты (коричная, кофейная) и др. Семенное ядро плодов богатожирным маслом (около 18%).



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 174;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.