Заготовка сырья, первичная обработка, сушка


Заготавливают траву тимьяна ползучего во время цветения, срезая его надземную часть. Собранное сырье сушат на открытом воздухе в тени, на чердаках, под навесами. Затем обмолачивают и просеивают на решетах с целью удаления толстых деревянистых стеблей и других примесей.

 

Стандартизация

Качество сырья регламентирует ГФ ХI. (Содержание эфирного масла не менее 1%).

 

Лекарственное сырье

Сырье состоит из листьев и цветков с примесью тонких веточек. Листья зеленые, покрыты точечными железками, цельнокрайние, завернуты внутрь, чашечки буровато-красные, венчики – сине-пурпурные. Запах сырья приятный, ароматный. Вкус горьковато-пряный, жгучий.

Хранение

Хранят в прохладном помещении. Срок годности 2 года.

Основное действие.Отхаркивающее.

 

Применение

Трава чабреца используется в виде настоя как отхаркивающее средство, а также как болеутоляющее средство при радикулитах и невритах. Жидкий экстракт чабреца входит в состав препарата Пертуссин, применяемого в качестве отхаркивающего и смягчающего кашель средства при бронхитах и других заболеваниях верхних дыхательных путей. В специальных клиниках настой назначают и для лечения хронического алкоголизма у женщин. Отвар чабреца в эксперименте усиливает потенцию.

Трава тимьяна Herba Thymi vulgaris
Масло тимьяна Oleum Thymi
Тимьян обыкновенный Thymus vulgaris L.
Сем. яснотковые (губоцветные) Lamiaceae (Labiatae)

Род. назв. Thymus, i, m. явл. латинизированным греч. thymos или thymon. Слово употреблялось как название некоторых губоцветных у древних авторов.

Вид. опред. vulgaris, e (обыкновенный) указывает на распространенность растения. В настоящее время это не соответствует действительности. В диком виде тимьян на территории СНГ не встречается, дико растет в сев.-зап. Средиземноморье.

 

Сильно ветвистый прямостоячий полукустарничек высотой до 50 см. Ветви травянистые, листья мелкие, супротивные. Цветки мелкие, собраны в пазухах верхушечных листьев в супротивные ложные полумутовки, образующие на верхушке стеблей прерывистые кистевидные соцветия. Венчик светло-лиловый или розовый, реже белый.

Родина – Испания и юг Франции. В СНГ культивируется в Краснодарском крае, на юге Украины и в Молдове.

 

Химический состав

В траве 0,8-1,2% эфирного масла. Основные компоненты – тимол (40%), карвакрол и др. терпены, фенольные соединения – флавоноиды и кислоты (кофейная, хлорогеновая, хинная), дубильные вещества, урсоловая (около 2%) и олеаноловая (около 1%) кислоты.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 134;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.