Гражданская война и ее последствия


 

Причины Гражданской войны

Несмотря на быстрое хозяйственное развитие в первой половине XIX в. в социально-экономической системе США углублялся ряд противоречий. Это были проблемы выбора варианта экономического развития новых осваиваемых районов. Сохранение рабства и принудительного труда в условиях капиталистической эволюции, сырьевая ориентация экспорта и зависимость от ввоза оборудования из Англии обострили проблему таможенных тарифов.

Позиции северных и южных штатов на систему хозяйственного развития осваиваемого Запада были противоположными. Северные штаты отстаивали фермерский путь, южные — плантаторский. Распространение на новых территориях фермерского землевладения позволяло удовлетворить большое число переселенцев и увеличить объем товарной продукции. Уже в 20—30-е годы XIX в. фермерские хозяйства стали основными производителями сельскохозяйственной продукции в стране, что особенно было важным в производстве зерна, необходимого для промышленного Севера. Кроме того, в западных штатах получило развитие интенсивное разведение скота улучшенных европейских пород. Выше отмечалось, что недостаток рабочих рук стимулировал широкое применение машин. Фермеры стали влиятельной силой в социально-экономической жизни США. В силу историко-природных условий обеспеченность переселенцев землей была здесь выше, чем в Европе.

Плантаторы Юга желали скупать на Западе земли для расширения своих латифундий. Хозяйство в южных штатах, как отмечалось, велось примитивно и экстенсивным методом, что вело к быстрому истощению обрабатываемых земель. Поэтому использование рабского труда оправдывало себя только при систематическом переходе на новые неистощенные земли. Таким образом здесь скрещивались интересы плантаторов и фермеров, формирующихся из переселенцев. Кроме того, углублялись противоречия между плантаторами Юга и промышленниками Севера, поскольку капиталисты-фабриканты были заинтересованы в развитии экономики Юга как сырьевой базы текстильной отрасли промышленности, обеспечивающей накопление капитала для строительства новых предприятий. В то же время для успешного развития промышленного производства на Севере требовалось расширение внутреннего рынка — рынка рабочей силы и рынка товаров. А это было невозможно при сохранении рабства. Поэтому в историческом плане незыблемость рабовладельческой системы в аграрном секторе обрекала США на роль сырьевого придатка индустриальной Англии. Рабство стало тормозом на пути экономического развития страны.

Таким образом центральной проблемой для США в XIX в. оставалось рабство. Принудительный труд подрывал основы сельского хозяйства, так как обусловливал его технический застой и низкую производительность И для того чтобы искоренить рабовладельческую систему, требовались революционные меры, т.е. насильственные, поскольку сама по себе эта система уходить с исторической арены не могла.

Различные позиции занимали северные и южные штаты и по вопросам торговой политики. Поскольку южане широко вывозили за границу хлопок и на льготных условиях ввозили необходимые промышленные товары (прежде всего из Англии), то они отстаивали принцип свободной торговли. Это противоречило интересам промышленного Севера, поскольку он нуждался в защите своей молодой промышленности высокими ввозными пошлинами.

Эти противоречия вылились в Гражданскую войну 1861—1865 гг. Соотношение материальных и людских ресурсов Севера и Юга было не в пользу южных штатов.

Экономическая политика второй буржуазно-демократической революции

Здесь была меньше численность населения (соответственно 12,2 и 19,2 млн. жителей). Север имел более сильную армию, у него было подавляющее превосходство в металлургической, оружейной и текстильной промышленности, в густоте железных дорог, тоннаже торгового флота.

В то же время на стороне Конфедерации (южных штатов) находилось большинство офицеров и генералов, имелось много оружия, завезенного из военных складов. Рабовладельцы делали ставку на помощь Англии, Франции и Испании, поскольку распад США на два государства сохранял за Югом роль поставщика хлопка, что было выгодно английской и французской буржуазии.

Проявляя на первых порах нерешительность, правительство Авраама Линкольна под напором народных масс и в силу понимания необходимости сохранения единого государства в 1862 г. стало переходить к революционным мерам, выходившим за рамки Конституции США.

Экономическая политика второй буржуазной революции включала: введение новых налогов на богачей, проведение закона о конфискации имущества мятежников, принятие закона о гомстедах (земельных наделах), опубликование 22 сентября 1862 г. прокламации об упразднении с 1 января 1863 г. рабства без всякого выкупа, призыв негров в армию Севера.

Закон о гомстедах давал каждому гражданину США право приобрести на Западе участок земли размером 160 акров (65 га) за мизерную плату — 10 долларов. В условия получения земли входили непременное проживание на этом участке и его обработка; по истечении пяти лет он становился частной собственностью купившего этот участок, который нельзя было отнять даже за долги. Такое демократическое решение аграрного вопроса привлекло на сторону президента Линкольна огромные массы американцев.

Эти мероприятия по своим социально-экономическим результатам равнозначны победе буржуазно-демократической революции, поэтому Гражданская войны вошла в историю США как вторая буржуазно-демократическая революция. А такие главные социальные завоевания, как акт о гомстедах и отмена рабства в США, ставят Линкольна в ряд наиболее выдающихся и прогрессивных буржуазно-демократических деятелей XIX столетия.

Последствия Гражданской войны

Последствием Гражданской войны была окончательная победа в стране фермерского, американского пути развития сельского хозяйства. Его основные характеристики: революционная отмена крупного землевладения, массовая продажа земель государством по невысокой цене, образование фермерских хозяйств. За 1860—1880 гг. в руки фермеров перешло 65млн. акров свободных земель. Это стало стимулом быстрого развития сельскохозяйственного производства и образования широкого платежеспособного внутреннего рынка. По такому пути пойдет также развитие аграрного сектора в странах переселенческого капитализма — Канаде, Австралии, Новой Зеландии.

Гражданская война расчистила путь для быстрого развития капитализма в США во всех сферах экономики: промышленности, сельском хозяйстве, торговле. Она сохранила национальное единство страны.

Однако победа не была полной. Латифундии были конфискованы частично, у большинства рабовладельцев крупные имения сохранились. Негры были освобождены от рабства без предоставления земли, поэтому им приходилось брать у бывших плантаторов землю в аренду мелкими участками. Бесправными оставались индейцы, их продолжали оттеснять и истреблять.

В послевоенный период в экономическом развитии США наблюдается подъем. За 1860—1870 гг. добыча угля выросла в пять раз, выплавка чугуна — в три раза, длина железных дорог — в шесть раз. И к 1870 г. США по развитию промышленности вышли на второе место в мире. Количественный рост сопровождался существенными качественными изменениями: интенсивно шел процесс концентрации производства, изменялась структура промышленности, возникли новые ее отрасли. Создавались предприятия-гиганты. Их оборудование соответствовало последним достижениям науки и техники. Наиболее существенные сдвиги произошли в машиностроении. Возникли новые модели металлорежущих станков — револьверный, фрезерный. Станочный парк США обогнал европейский по количеству и качеству. Это определило полную независимость американской промышленности от Англии. Всемирная выставка в Вене 1873 г. наглядно и ярко продемонстрировала преимущество США.

Одной из ведущих отраслей промышленности в США стала нефтяная — добыча нефти и ее переработка на основе месторождений, обнаруженных в Пенсильвании и других штатах. Изобретение метода вулканизации каучука послужило толчком возникновению и развитию в США резиновой промышленности. .

Если в 50-е годы XIX в. США оставались сельскохозяйственной страной, то в 1880 г. промышленная продукция по стоимости в 2,5 раза превысила стоимость сельскохозяйственной продукции.

 

Вопросы для повторения

1. Охарактеризуйте особенности генезиса капитализма в Северной Америке.

2. Расскажите о причинах Войны за независимость.

Ъ. Назовите важнейшие особенности промышленного переворота в США. Дайте краткую характеристику его этапам и результатам. Вспомните, какие важнейшие изобретения дала миру эта страна?

4. Объясните, почему Гражданскую войну в США считают буржуазной революцией? Какие последствия она имела для социально-экономического развития США?

5. Какие важнейшие факторы обусловили быстрое экономическое развитие США в XIX в.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2065;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.