Заготовка сырья, первичная обработка, сушка


Сбор проводят вне населенных пунктов. Листья данного сезона собирают в ноябре, а зимовавшие – в любое время года. Стоя на лестнице, срезают секаторами или пилой тонкие ветви, длиной 70-80 см. Срезанные ветви доставляют на сушку.

На месте сушки листья отделяют от стеблей и сушат на стеллажах, рассыпая слоем толщиной до 10 см, в помещениях с хорошей вентиляцией. Возможна тепловая сушка при температуре не выше 40°С.

 


Стандартизация

Качество листьев эвкалипта прутовидного регламентировано требованиями ГФ ХI. (Эфирного масла не менее 1%)

 

Лекарственное сырье

Сырье представляет собой смесь листьев разной формы, запах ароматный, вкус горько-пряный. У всех видов листья цельнокрайние, поверхность покрыта бурыми пятнами опробковевшей ткани. Листья старых ветвей – черешковые от узколанцетных до серповидно изогнутых, остроконечные; листья молодых ветвей – сидячие, с округлым основанием или с коротким черешком, удлиненно-яйцевидной формы.

Основное действие.Антисептическое, бактерицидное.

 

Применение

Листья (цельные, дробленые, брикеты) в виде отваров, настоев и эвкалиптовое масло используются в качестве антисептического (антимикробное и противовоспалительное) средства для полосканий и ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также для лечения свежих и инфицированных ран, воспалительных заболеваниях женских половых органов (примочки, промывания).

Настойка эвкалипта – назначают в качестве противовоспалительного и антисептического средства при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и для полости рта, иногда как успокаивающее средство.

Масло эвкалиптовое применяют в качестве противовоспалительного и антисептического средства для полосканий и ингаляций при бронхитах, трахеитах, фарингитах, инфицированных ранах. Эфирное масло входит в состав комплексных препаратов аналогичного действия (Пектусин, Ингакамф, Ингалипт).

Хлорофиллипт –сумма фенольных соединений и хлорофилла в виде 0,25% спиртового раствора в ампулах и 2% масляного раствора по 20 мл в качестве противомикробного действия по отношению к антибиотикоустойчивым стафилококкам (стафилококковый сепсис, перитонит, плеврит, пневмония, трофические язвы, эрозия шейки матки и др.).

Эвкалиминочищенная сумма терпеноидных фенолальдегидов и тритерпеноидов из листьев или побегов эвкалипта прутовидного. Применяют местно, а также в виде ингаляций при лечении гнойно-воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек, гнойных ран.

 

 

Плоды тмина Fructus Carvi
Тмин обыкновенный Сагum carvi L.
Сем. сельдерейные (зонтичные) Арiасеае (Umbelliferae)

Род. назв. Carum, i, n. (др. греч. karon), вероятно, связано с греч. kara (голова) из-за цветков, собранных в сложные зонтики. Некоторые древние авторы производят carum от греч. karoo (лишать чувств, оглушать) из-за сильного запаха.

Вид. опред. carvi (не склоняется) образ. от арабского karawaja (тмин).

 

Двулетнее травянистое растение высотой до 40-80 см. В первый год выбрасывает прикорневую розетку, на второй год развивается ветвистый стебель. Каждый побег заканчивается соцветием – сложным зонтиком. Листья в очертании продолговатые, дважды- или триждыперистые. Цветки мелкие, белые. Плод сплюснутый вислоплодник, распадающийся при созревании на 2 полуплодика (мерикарпия).

Широко распространен в лесостепной и лесной зонах СНГ. Предпочитает суходольные луга и лесные поляны, опушки. Заготовка среди разнотравья трудоемка. Введен в культуру. Промышленные посевы тмина сосредоточены на Украине. Широко культвируется в Республике Беларусь.

Химический состав

Плоды содержат 3-6% эфирного масла (ГФ XI – не менее 2%), главным компонентом которого является карвон (40-60%), лимонен 30%, карвакрол и др. терпены, кумарины 0,02-0,48% (умбеллиферон, скополетин и др), флавоноиды 0,98-1,24% (производные кверцетина и кемпферола, рутин), стероиды, фенолкарбоновые кислоты, жирное масло 18,4-21,18%, белковые вещества.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.